Поделиться:

О знаменитости

Василий Иванович Туманский: биография


Василий Иванович Туманский биография, фото, истории - поэт пушкинского времени, дипломат, государственный и общественный деятель
28 февраля 1800 - 23 марта 1860

поэт пушкинского времени, дипломат, государственный и общественный деятель

Биография

Родился в 1800 году на Украине, в Черниговской губернии, и принадлежал к старинному украинскому дворянскому роду.

Воспитывался сначала дома, а затем в Харьковской гимназии, в шестнадцать лет был определен в Петропавловское училище (Петришуле) в Петербурге. Окончив курс в 1818 году, уехал в Париж и высшее образование получил в парижском Coll?ge de France.

Первое свое стихотворение: «Поле Бородинского сражения», он напечатал в 17 лет. Выбранный в члены «Вольного общества любителей российской словесности», он сблизился с Иваном Крыловым , Измайловым, Кондратием Рылеевым, братьями Бестужевыми и другими известейшими писателями того времени.

В 1823 году определился в канцелярию генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семёновича Воронцова; во время служебных командировок в Бессарабию подружился с Александром Пушкиным. При его посредстве Александр Сергеевич Пушкин, находившийся тогда в ссылке в Одессе, становится автором «Полярной звезды».

В 1828 году Туманский состоял при председателе диванов Молдавии и Валахии графе Палене по дипломатической части, участвовал в работах по составлению условий Андрианопольского договора, служил секретарем посольства в Константинополе, позже — помощником статс-секретаря Государственного Совета.

Все свое свободное время он отдает творчеству. Стихотворения Туманского, печатающиеся в «Сыне Отечества», «Благонамеренном», «Полярной звезде» становятся популярными среди широкой публики. Наиболее плодотворными в творчестве Туманского были 1820-е — 1830-е годы, но в дальнейшем он пишет мало.

В 1846 году Василий Туманский выходит в отставку и поселяется в своем имении на Украине, время от времени приезжая в Петербург и Москву.

Живя в своем имении, Василий Иванович Туманский состоит почетным попечителем полтавской гимназии, во многом ему обязанной. Активно участвует в работе комитета «Об улучшении быта помещичьих крестьян». Невзирая на сильное сопротивление крепостников, ему удается объединить вокруг себя сторонников освобождения крестьян и добиться принятия решения, одобряющего отмену крепостного права.

Сохранились наброски речи, с которой Туманский собирался обратиться к крестьянам в день опубликования закона об уничтожении крепостного права:

«Считаю себя истинно счастливым, что дожил до этого радостного для всех нас дня. От всего сердца поздравляю вас, добрые крестьяне, с правами гражданства, дарованного вам…»

Но ему не пришлось произнести эту речь из-за своей смерти в марте 1860 года.

Этими набросками речи к «новым гражданам России» поэт как бы подвел итог своей литературной и гражданской жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора