Поделиться:

О знаменитости

Уржингийн Ядамсурэн: биография


Уржингийн Ядамсурэн биография, фото, истории - народный художник МНР, искусствовед, этнограф и модельер
День рождения 25 декабря 1905

народный художник МНР, искусствовед, этнограф и модельер

Биография

Ранние годы и образование

Ядамсурэн родился 25 декабря 1905 года в Сэцэн-ханском аймаке (совр. сомон Тумэндэлгэр аймака Дорнод) первым сыном арата Уржина в семье потомственных народных мастеров: дед был резчиком и чеканщиком; отец расписывал юрты. С 1913 по 1920 год учился иконописи у своего дяди Чойдаша в местном монастыре. Прожив до 25 лет на родине, по направлению Ревсомола приехал в Улан-Батор, где окончил начальную школу. В 1933—1937 годах учился в Москве в КУТВ как политработник. Проработав год в ЦК МНРП, поехал на учёбу в московский Институт им. Сурикова, где проучился с 1938 по 1942 год, занимаясь в мастерских С. И. Герасимова и И. Э. Грабаря.

Карьера художника

Вернувшись в Улан-Батор, Ядамсурэн вступил в «Монголизо» и стал преподавателем в художественной школе. Освоив в СССР европейскую технику живописи маслом, Ядамсурэн создал в этой технике более 200 работ, среди них — жанровые патриотические холсты «Первый съезд МНРП», «Взятие Кяхты», «Первое столкновение партизан Сухэ-Батора с гаминами» и хрестоматийный «Портрет Сухэ-Батора» (1945), за которые Ядамсурэн получил многочисленные награды.

После Ядамсурэн обратился к традиционной технике плоскостной живописи «монгол зураг», используя вместо минеральных красок гуашь. В этой технике он создал ряд портретов основателей письменности и просветителей Монголии: Чойджи-Одсера, Зая-пандиты, Дзанабадзара и др., картины, посвящённые преобразованиям в стране после Народной революции, работы на тему драмы «Три печальных холма» Нацагдоржа, ряд собирательных портретов: «Старик-сказитель» (1958), «Исполнительница на шанзе» (1959).

Помимо живописи, Ядамсурэн собирал этнографический материал о народном монгольском костюме и создавал эскизы костюмов для всех ведущих театров страны; совместно с Б. Ринченом собрал и написал текст для двух альбомов монгольского костюма, изданных в 1961 и 1974 годах.

Жена Ядамсурэна, скончавшегося в 1984 году, русская Л. А. Фараносова, шила костюмы по его эскизам, делала аппликации и вышивки; по их стопам пошла и их дочь Я. Туяа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора