Поделиться:

О знаменитости

Басараб I Основатель: биография


Басараб I Основатель биография, фото, истории - господарь Валахии с 1310/1319 по 1352 год. Первый правитель Валахии, о котором имеются достоверные исторические сведения. Около 1324 года Басараб признал себя вассалом венгерского короля Карла Роберта, затем начал войну с Венгрией и 12 ноября 1330 года победил венгерскую армию в битве при Посаде. Это событие ознаменовало конец венгерского владычества и появление первого независимого румынского государства. Басараб стал основателем династии Басарабов, первой династии Валахии. В дальнейшем от этого имени произошло название Бессарабия.

господарь Валахии с 1310/1319 по 1352 год. Первый правитель Валахии, о котором имеются достоверные исторические сведения. Около 1324 года Басараб признал себя вассалом венгерского короля Карла Роберта, затем начал войну с Венгрией и 12 ноября 1330 года победил венгерскую армию в битве при Посаде. Это событие ознаменовало конец венгерского владычества и появление первого независимого румынского государства. Басараб стал основателем династии Басарабов, первой династии Валахии. В дальнейшем от этого имени произошло название Бессарабия.

Происхождение

Басараб был сыном некоего Токомерия (Тихомира? Тохтемира?), о котором ничего толком не известно. Некоторые историки высказывают догадку, что Токомерий наследовал Бербату, который упоминается в грамоте венгерского короля Ласло IV как преемник Литовоя, воеводы в Арджеше и Олтении.

Так как имя Басараба тюркского происхождения, предполагается, что он происходил из половцев. Первая часть его имени — «бас» — происходит от глагола «править, подавлять», вторая — «аба» — уважительное «отец, старший брат». Тем не менее во всех документах Басараб упоминается как валах.

Валахия под властью Венгрии

В середине XIII века на территории Валахии начали формироваться воеводства, зависимые от Венгерского королевства. Впоследствии они начали борьбу за независимость от Венгрии. Так, Литовой в 1277 году погиб в сражении против венгров.

В конце правления династии Арпадов Венгрия переживала тяжёлый политический кризис. Одновременно в конце XIII века в Северном Причерноморье установилась власть Золотой Орды. Это лишь усилило желание валашских воеводств объединиться в независимое государство.

Басараб был вассалом короля Карла Роберта, что подтверждается грамотой последнего изданной 26 июля 1324 года. Вероятно, он получил статус вассала в 1321 году, когда венгерский король провёл воинскую операцию в Банате. Однако уже в грамоте от 18 июня 1325 года Карл Роберт называет Басараба «неверным королевской короне». В грамоте также говорится, что некий Стефан, половецкого происхождения, в споре утверждал, что войска Басараба превосходят по численности войска самого Карла Роберта. Причины такого обращения неизвестны. В 1327 году папа Иоанн XXII обратился к Басарабу как к «католическому князю» и высоко оценил его «войну против неверных». Предположительно, Басараб состоял в союзнических отношениях с каким-то из католических государств. Дальнейшие детали неизвестны.

Битва при Посаде

Басараб выдал свою дочь замуж за Иоанна-Александра, будущего царя Болгарии и племянника царя Михаила I Шишмана. Болгария в этот момент находилась во враждебных отношениях с Венгрией. В документе, изданном 27 марта 1329 года, Басараб упоминается как один из врагов венгерского короля, наряду с болгарами, сербами и татарами. В 1330 году Басараб принял участие в военном походе Михаила I на сербов, закончившимся победой сербов 18 июля в битве при Вельбажде.

Сразу после этого Карл Роберт предпринял поход против Басараба и захватил контролируемый последним Северинский банат. Басараб предложил венграм признать суверенитет короля, платить ежедневную дань и семь тысяч марок серебром, однако предложение было отвергнуто, и Карл-Роберт вторгся со своим войском в Валахию, дойдя до Куртя-де-Арджеш. Затем венгерское войско начало испытывать трудности с запасами провизии, и король вынужден был начать отступать в Трансильванию, не дав сражения.

Около Посады венгерской войско встретилось с ожидавшей его большой валашской армией и попало в ловушку, двигаясь по узкой долине. 12 ноября, после трёх дней сражения, венгры потерпели полное поражение, а королю удалось спастись с риском для жизни.

Независимая Валахия

Победа в битве при Посаде фактически сделала Валахию независимой и изменила её положение на международной арене. На следующий год, в феврале 1331 года, зять Басараба Иоанн-Александр, был коронован в Тырново как болгарский царь. В 1331-1332 годах валашские войска поддержали его в войне против Византии. Примерно в то же время Басараб отвоевал у Венгрии Северинский банат.

Наследовавший Карлу Роберту Людовик I Великий между 1343 и 1345 годами провёл несколько военных операций против Валахии и сумел отобрать у Басараба Северинский банат. Его сын, господарь Николае I Александру, снова признал вассальную зависимость от венгерского короля.

Семья

  • Жена — Анна
  • Дети: Теодора, жена болгарского царя Иоанна-Александра (умерла 17 февраля 1371 года) Николае I Александру (умер в ноябре 1364 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора