Поделиться:

О знаменитости

Цзэн Гофань: биография


Цзэн Гофань биография, фото, истории - китайский политический и военный деятель, писатель

китайский политический и военный деятель, писатель

Биография

Родился в небогатой дворянской семье, сын помещика. В 1838 году выдержал государственный экзамен в столице, после чего получил степень шэньши. После этого преподавал в академии Ханьлинь, где прославился как специалист в вопросах ритуала и этикета.

Вскоре назначается в провинцию Сычуань, где занимает должность руководителя при проведениях провинциальных экзаменов на право занятия государственных должностей. На этом посту Цзэн Гофань показал себя верным последователем конфуцианского учения.

В 1849 году переезжает в столицу государства, где занимает руководящий пост в министерстве церемоний, а затем служит инспектором в военном министерстве Китая. В конце 1852 года по поручению правительства создаёт Хунаньскую армию (т.н. "Сянская армия"), во главе которой наносит тайпинам ряд тяжёлых поражений, а также громит красноголовых. За заслуги в борьбе с Тайпинским восстанием получает назначение губернатором приморской провинции Чжэцзян. С 1860 года — наместник провинции Цзянси. В 1865 году Цзэн Гофань — императорский уполномоченный по подавлению восстания няньцзюней. В декабре 1866 года вновь назначен губернатором Цзянси, а в 1868—1871 годах — наместник столичной провинции Чжили с титулом хоу. Это был редчайший при династии Цин случай занятия высокой должности и получения подобного титула этническим китайцем.

Цзэн Гофань был сторонником модернизации Китая, выступал за строительство в стране военных заводов европейского типа, призывал к тесному сотрудничеству китайцев с маньчжурами, видя в этом залог создания сильного Китая.

Политические взгляды

Говоря об отношении к «варварам», Лю Сихун писал в 1875 г., что, начиная с древнейших времен, путь управления варварами состоит в «непрерывном привязывании». Такого же мнения придерживался и Цзэн Гофань, ключевая фигура середины XIX столетия в Китае. Он писал об отношении к «варварам»: «наилучший способ управления варварами - привязывание».

Цзэн Гофань, олицетворявший собой духовную ситуацию середины столетия, как и Вэй Юань, был уроженцем пров. Хунань. В 1850-е годы он прочно входил в высший слой столичного чиновничества. После победы над тайпинами в 1864 г. влияние Цзэна на внутреннюю политику резко возросло. Не меньшим было его воздействие и на духовную жизнь общества. Временная стабилизация положения в империи, наступившая после подавления тайпинов, породила у правящего слоя империи определенные надежды на «возрождение Срединной династии». В этой ситуации победитель тайпинов в глазах многих превратился в некий символ этих надежд, наглядное свидетельство мощи и устойчивости традиционной культуры.

Взгляды Цзэн Гофаня сформировались довольно рано, еще в его родной провинции Хунань. По складу характера он был ярым консерватором, страстным приверженцем культа предков и традиционных устоев китайской семьи. Идеологически он находился под воздействием сторонника «сунского учения» Тан Цзяня. Цзэн не отвергал филологических штудий классических текстов, но считал, что их следует сочетать с непрерывным самоусовершенствованием. Но, пожалуй, наибольшее влияние на окружающих Цзэн Гофань оказал как сторонник «тунчэнской школы» и последователь Яо Ная (1732-1815), который своей популярностью был обязан главным образом составленной им антологии древней прозы. Немало сделал для популяризации тунчэнской школы и Цзэн, хотя он не был в этом одинок. Культ древнего письменного слова с неожиданной силой распространился среди образованного китайского общества в середине столетия. Он был, вне сомнения, своеобразным ответом традиционной культуры на недавние политические потрясения. Древнее письменное слово, способное привлечь к себе внимание и гармонизировать внутренний мир человека, было призвано продемонстрировать силу китайской культуры. Но этот культ выявил и ее слабость - на поверхность выступил тот самый доминирующий в традиционной культуре «гуманитаризм», который через несколько десятилетий превратился в одну из главных мишеней сторонников радикальной модернизации. Но Цзэн Гофань оставался верен культу гу вэнь всю свою жизнь.

Занимаясь главным образом военными и административными делами, Цзэн Гофань всегда, даже в промежутке между боями, находил время для литературных занятий, считая это совершенно необходимым для своего внутреннего мира. «Занимаясь словесностью,- писал Цзэн Гофань,- как бы прочищаешь весь механизм своего сердца. Если сердце постоянно занято, то оно живет, если не занято, то оно задыхается. Оно подобно источнику в земле: если не пробуравишь скважину, то не получишь желанной влаги...» Подобно своему учителю Цзэн Гофань занимался составлением антологий.

Мы никогда не поймем внутреннего очарования традиционной китайской культуры с ярко выраженной гуманитарной доминантой, если не уловим смысла в такой ситуации: два самых значительных политика второй половины XIX в., Цзэн Гофань и Ли Хунчжан, первый в качестве составителя, а второй - комментатора, благоговейно склоняются над текстом Тао Цяня (365-427): «Небо и Земля долговечны и не имеют конца. // А горы и реки не меняются от времени».

Семья

Сын и наследник Цзэн Гофаня, Цзэн Цзицзэ, стал наиболее известным китайским дипломатом-международником своего времени. Значительную роль в это сыграло образование, данное ему отцом: Цзэн Цзицзэ знал английский язык с детства и имел хорошее представление о технических достижениях Запада. Клан Цзэн, ориентирующийся на эти две фигуры, продолжает проявлять себя в последующие поколения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора