Поделиться:

О знаменитости

Такаси Цудзии: биография


Такаси Цудзии биография, фото, истории - видный японский предприниматель, меценат и общественный деятель, известный в литературе как поэт и писатель под псевдонимом Такаси Цудзии
День рождения 30 марта 1927

видный японский предприниматель, меценат и общественный деятель, известный в литературе как поэт и писатель под псевдонимом Такаси Цудзии

Биография

Родился в 1927 году в Токио в семье крупного предпринимателя-олигарха Ясудзиро Цуцуми, основателя концерна «Сэйбу». Испытав разочарование в нравственных ценностях, насаждаемых отцом, и испытывая неприязнь к моральному разложению соответствующего круга, вскоре после начала учёбы на экономическом факультете Токийского университета в знак протеста вступил в Коммунистическую партию Японии, став видным активистом её молодёжной ячейки, параллельно участвуя в студенческих додзинси. Двусмысленность отношений с отцом, его отторжение и в то же время попытки понять, впоследствии станут одним из лейтмотивов творчества Цуцуми, найдя свое логическое завершение в «Портрете отца» (2004). В 1951 году окончил Токийский университет. Перенесённый в те годы Цуцуми туберкулёз лёгких способствовал сближению с отцом и возобновлению казалось бы уже разорванных отношений. После выздоровления Цуцуми стал работать личным секретарём отца, бывшего в то время спикером палаты представителей японского парламента В те же годы начал пробовать себя в поэзии. В 1954 году поступил на службу в супермаркет, принадлежавший концерну отца, начав тем самым свою деловую карьеру. Назначение Цуцуми на должность директора супермаркета в 1955 году совпало с публикацией первого сборника стихов «Шаткое утро» (?????), напечатанного под псевдонимом Такаси Цудзии. Известность Цудзии-поэту принёс сборник «Чужестранец» (???), удостоенный литературной премии Муро Сайсэя. С тех лет и до сегодняшних дней он продолжаетжить двойной жизнью предпринимателя Цуцуми и поэта Цудзии.

После смерти отца в 1964 году его «империю» унаследовал не Цуцуми, как ожидалось многими, а его сводный брат Ёсиаки. Событиям этих во многом переломных для Цуцуми лет посвящена повесть «Пора колебаний» (????????, 1969), ставшая его первой прозаической работой. В результате принятия ряда нетривиальных и прозорливых решений в 1970-е годы Цуцуми постепенно выдвинулся в число центральных фигур японского финансового мира: им были созданы новаторская сеть народных универмагов и круглосуточных дежурных магазинов, фонд культуры «Сэзон», инвестиционные компании, сети отелей, меценатское объединение крупнейших торговых и промышленных фирм, направленных на финансирование искусства, и др. Деятельность Цуцуми того периода запечатлена в автобиографической повести «Самая обычная весна» (???????, 1983, премия Хирабаяси).

Начало 1990-х, сопровождавшихся экономическим кризисом, сменившим годы бурного роста, ознаменовало смещение приоритетов: от Цуцуми-предпринимателя в пользу Цудзии-литератора. В 1992 году вышел поэтический сборник «Ультрамарин, мой намёк» (???????, премия Таками). За ним последовала повесть «Радуга на мысе» (???, 1994, премия Танидзаки), где вновь в автобиографичных тонах Цудзии обратился к теме многогранности человеческой природы. Своего рода итоговой работой Цудзии-писателя стала книга «Портрет отца» (????, 2004, премия Номы). Продолжает активно публиковаться до сегодняшнего дня. Выпущенный в 2009 году сборник «Наброски к автобиографии в стихах» (????????????) был удостоены Премии поэтов гэндайси.

Творчество

Поэтическое творчество Цудзии пронизано интенсивной рефлексией над событиями прошлого, включая память о войне и своей революционной юности. Поэтика отличается амбивалентностью образов и сложным переплетением японской художественной традиции с завоеваниями экспериментальной западной поэзии XX века. Цудзии направлен на осмысление многомерности действительности и пытается нащупать понимание собственной роли и судьбы в её неразрывной взаимосвязи с устройством вселенной.

Издания на русском языке

  • Цудзии Такаси Постоянство памяти / Пер. А. Долина. — СПб.: Гиперион, 2003. — 240 с. — ISBN 5893320727

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора