Поделиться:

О знаменитости

Чейшвили Александр Николаевич: биография


Чейшвили Александр Николаевич биография, фото, истории - грузинский советский писатель
День рождения 17 марта 1903

грузинский советский писатель

Биография

А. Н. Чейшвили родился 4 (17) марта 1903 года в селе Аскана (ныне Озургетского муниципалитета Грузии) в семье крестьянина. По окончании сельской школы он поступил в Кутаисское реальное училище, которое окончил в 1922 году. На ученической скамье он овладел русским языком и начал изучать европейские языки,что позволило ему с юношеских лет приобщиться к сокровищнице русской и мировой культуры. В 1926 году окончил философский факультет Тбилисского государственного университета. В 1929 году окончил аспирантуру. Читал в Тбилисском университете и других вузах лекции по историческому и диалектическому материализму, а впоследствии по истории русской и западноевропейской литературы. Кандидат филологических наук. До 1946 года доцент Тбилисского государственного университета. В 1926 году он начал работать в грузинской газете «Коммунисти» в качестве театрального критика. В 1946—1947 годах заведовал сектором художественной литературы издательства Грузинской ССР «Сахелгами».

Литературной деятельностью занимался с 1927 года. В результате поездки писателя в Сванетию и Кахетию был оубликован ряд рассказов и критических статей. Среди них рассказ «Родной голос», очерки «Сванетия с луки седла», «Записки бригадира» и др. Писателю удалось в этих книгах отобразить отмирание патриархально-родовых форм жизни и быта, показать строительство новой социалистической жизни, создать галерею образов передовых людей грузинского крестьянства, нарисовать запоминающиесякартины напряжённых социальных конфликтов, связанных с ликвидацей кулачества. В 1938 году была написана 1-я книга, а в 1948 году — 2-я книга романа «Лело» об утверждении колхозного строя в грузинской деревне, о передовых представителях колхозного крестьянства. А. Н. Чейшвили участвовал в работе Первого съезда советских писателей.

В годы Великой Отечественной войны писатель выполнял ряд заданий для нужд Закавказского фронта и выступал на страницах республиканской прессы со статьями и художественными очерками, отображающими герпоические дела советских людей на фронтах и в тылу. В военной газете «Боец РККА» А. Н. Чейшвили опубликовал серию рассказов, которые впоследствии вышли отдельной книжкой под названием «Родной голос». В 1943 году он защитил диссертацию на тему «Важа Пшавела». Созидательный труд советских людей, победоносно завершивших войну, изображён в очерке «Цветы Кахетии» (1946). Вскоре после этого стали публиковаться главы нового романа писателя «На перепутье» — из жизни грузинских шахтёров. В 1948 году вышел в свет сборник литературно-критических статей автора, посвящённый актуальным проблемам современной классической литературы. В основу книги был положен принцип воинствующей идейности и большевистской партийности советского литературоведения и литературной критики. В 1953 году писатель издал 1-ю книгу романа «Высокая волна» о великой Сталинской дружбе советских народов. Под редакцией А. Н. Чейшвили вышел в грузинском переводе ряд произведений классиков русской и мировой литературы: Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, В. Шекспира, Г. Флобера и др.

Чейшвили с 1936 года был агентом НКВД. В 1958 году в ходе командировки в ГДР бежал в Западный Берлин.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1951) — за роман «Лело» (1948)
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора