Поделиться:

О знаменитости

Борис II: биография


Борис II биография, фото, истории - царь Болгарии с 969 по 977 годы, с 971 года находился в Византийском плену, однако на родине продолжал считаться болгарским царём
0931 - 0977

царь Болгарии с 969 по 977 годы, с 971 года находился в Византийском плену, однако на родине продолжал считаться болгарским царём

Начало правления

О жизни Бориса ничего неизвестно до 968 года, когда он в составе Болгарского посольства прибыл в Константинополь к Никифору II Фоке, для заключения мира. Годом ранее по просьбе византийцев в Болгарию вторгаются русские войска князя Святослава, но после разгрома болгарской армии, вместо того чтобы вернуться в Киев, русичи захватывают восточную (причерноморскую) часть Болгарии с городами Доростолом и Малым Преславом (в русских источниках Переяславец), куда Святослав переносит свою столицу. В итоге переговоров заключается болгаро-византийский союз против Руси, Борис и его брат Роман остаются в Константинополе заложниками.

В 969 году в результате второго поражения от русичей Петр I отрекается от престола и византийцы отпускают Бориса, чтобы занять трон отца. Не в силах противостоять Святославу, новый царь заключает союз с русичами. Русские дружины продолжают наступление во Фракии, где в 970 году под Аркадиополем терпят поражение. С этого момента византийцы под управлением нового императора Иоанна Цимисхия продвигаются на север и осаждают Преслав.

В византийском плену

Хотя болгары и русичи вместе защищали город, византийцам удалось поджечь и захватить столицу. Борис II стал теперь почетным пленником Иоанна Цимисхия, который продолжил преследование русских в Доростоле, утверждая что действует как союзник и защитник Бориса. После того как Святослав и Цимисхий достигли мирного соглашения и Святослав направился в Киев, Иоанн Цимисхий с триумфом вернулся в Константинополь. Византийцы не спешат освобождать оккупированную Болгарию и в том же году император на торжественной церемонии лишает Бориса царских регалий, а восточная Болгария переходит под прямое византийское управление.

Хотя целью церемонии 971 года было символическое завершение Болгарского царства, Византия не смогла утвердить свое правление в западной Болгарии. В 977 году братья Борис и Роман бегут из плена в западную Болгарию. На границе Бориса из-за его греческого одеяния, стражники принимают за византийского вельможу и убивают.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора