Поделиться:

О знаменитости

Брайхер: биография


Брайхер биография, фото, истории - псевдоним английской писательницы-романистки, Энни Уинифред Эллерман
02 сентября 1894 - 28 января 1983

псевдоним английской писательницы-романистки, Энни Уинифред Эллерман

Биография

Брайхер родилась в 1894 году в Маргейте. Она была внебрачной дочерью судовладельца и финансиста Джона Эллермана, одного из самых богатых людей Великобритании того времени.

Ребенком она много путешествовала по Франции, Италии и Египту. Когда ей исполнилось четырнадцать лет, ее родители поженились. В одном из путешествий она побывала на островах Сцилли, расположенных на юго-востоке от Англии и позаимствовала свой псевдоним от названия полюбившегося ей острова Брайхер.

Будучи взрослой, она часто бывала за границей и снискала расположение многих знаменитостей своего времени, включая Хэвлока Эллиса, Зигмунда Фрейда, Нормана Дугласа, Джеймса Джойса, Андре Жида, Гертруды Стайн, Сильвии Бич, Беренис Эббот, Эрнеста Хемингуэя и др. В поездках, которые она совершила между двумя мировыми войнами (1918), постоянной спутницей Брайхер была американская поэтесса Хильда Дулитл, основательница имажизма, называвшая себя H.D. по первым буквам своего имени. Брайхер и H.D. были любовницами.

H.D. была замужем за английским поэтом и писателем Ричардом Олдингтоном, написавшим, в частности, сборник стихов о двух любовницах-лесбиянках под названием «Любовь Миррины и Коналлис». H.D. хотела бросить своего мужа. Брайхер вышла в 1921 году замуж за американского писателя-гея Роберта МакЭлмона. Их союз был браком по расчету. Брайхер хотела получить свободу от своей семьи, а МакЭлмон нуждался в деньгах, которыми могла его обеспечить богатая Брайхер. Но и этот брак, несмотря на свое кажущееся удобство, окончился разводом в 1927.

В этом же году Брайхер выходит замуж во второй раз, на этот раз за Кеннета МакФерсона, написавшего роман о мужской гомосексуальности. Вместе со своим новым мужем Брайхер основала «Close Up» («Ближе») — пожалуй, лучший на то время журнал об искусстве немого кино. В это же время Брайхер и H.D. поселились в доме в Швейцарии, где H.D. продолжает писать стихи, а Брайхер — исторические романы. В 1947 году она покидает своего мужа.

Во время Второй мировой войны Брайхер и подруга Гертруды Стайн Алиса Токлас помогали еврейским беженцам скрыться от нацистов.

Умерла в Веве.

Творчество

Одной из самых значительных работ Брайхер является книга «Проблемы кинематографа в Советской России» (1929). Еще одной ее заслугой является то, что она помогла Сергею Эйзенштейну завоевать симпатии английской публики. После Второй мировой войны Брайхер опубликовала многие исторические романы, а также автобиографию «The Heart to Artemis» (1963).

Избранные произведения

  • Region of Lutany (1914) — поэмы
  • Development (1920)
  • Two Selves (1923)
  • West (1925)
  • Film Problems of Soviet Russia (1929)
  • Beowulf (1948)
  • The Fourteenth of October (1954)
  • Roman Wall (1955)
  • The Player’s Boy (1957)
  • Gate to the Sea (1959)
  • The Heart to Artemis: a Writer’s Memoirs (1963) — воспоминания
  • The Coin of Carthage (1964)
  • Visa for Avalon (1965)
  • The Days of Mars: a Memoir, 1940—1946 (1972) — воспоминания

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора