Поделиться:

О знаменитости

Хуари Бумедьен: биография


Хуари Бумедьен биография, фото, истории - один из лидеров антиколониальной борьбы алжирского народа
23 августа 1932 - 27 декабря 1978

один из лидеров антиколониальной борьбы алжирского народа

Биография

Родился в 1925 году в семье учителя. Тогда в Алжире не было ВУЗов для арабов, поэтому Бумедьен получил образование в Каирском университете аль-Азхар. Затем он преподавал арабский язык в марокканском городе Уджда, а когда началась освободительная война, создал там же партизанский отряд. Благодаря знаниям и организаторскому таланту он быстро выдвинулся на первые роли в руководстве Фронта национального освобождения Алжира и в 1960 г. возглавил штаб Армии национального освобождения, который располагался в Тунисе.

После достижения Алжиром независимости Бумедьен стал министром обороны и вторым человеком в государстве. Президент Ахмед бен Белла, которого часто называют алжирским Хрущёвым, скоро утратил популярность из-за непродуманных экономических экспериментов.

19 июня 1965 г. Бумедьен возглавил военный переворот и стал председателем Революционного совета, а затем и Совета министров.

Ахмед бен Белла был отправлен в тюрьму, как и многие его единомышленники. Бумедьен заявил:

Используя французскую и советскую техническую помощь, Бумедьен провёл в стране индустриализацию, построив 660 новых предприятий. Однако экономика, основанная на преобладании государственного сектора, оказалась неэффективной. Продукция промышленных гигантов не находила сбыта, тогда как продовольствие приходилось ввозить из-за границы. Бумедьен создал ряд новых государственных институтов, начиная с местных собраний (1967 г.) и кончая Национальным народным собранием (1977 г.) Он завершил начатую бен Беллом национализацию (прежде всего нефтяной отрасли) и приступил к осуществлению аграрной реформы, в соответствии с которой была перераспределена земля и введены новые методы земледелия.

При Бумедьене Алжир претендовал на роль лидера не только в арабском мире, но и в Африке. На территории страны обосновались палестинские террористы и партизаны из Западной Сахары, воевавшие против марокканских оккупантов (в 1975 г. пытался получить доступ к Атлантическому побережью, заявив о претензиях Алжира на Западную Сахару). В 1976 г. по новой конституции Алжир был объявлен социалистическим государством, а Бумедьен получил пост президента. За хитрость, скрытность и нехарактерные для араба светлые волосы в народе его прозвали Жёлтым Скорпионом.

Бумедьен не был пламенным оратором, как его предшественник бен Белла, зато отличался энергией и целеустремлённостью, что позволяло ему удерживать власть в своих руках. Он умер 27 декабря 1978 г. в Алжире. Незадолго до этого проходил курс лечения в СССР, однако, признанный врачами неизлечимо больным, был срочно отправлен обратно, так как его смерть в СССР была не желательна для руководства страны в связи с возможной мировой реакцией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора