Поделиться:

О знаменитости

Конрад Буссов: биография


Конрад Буссов биография, фото, истории - очевидец и писатель о России в период Смутного времени
1552 - 1617

очевидец и писатель о России в период Смутного времени

Биография

Происходя из Люнебургского герцогства, Буссов получил довольно хорошее образование и ещё в XVI веке имел случай приобрести опытность и познания в военном деле. В 1601 году он находился на службе у шведского герцога Карла (впоследствии короля Карла IX) в Лифляндии, где занимал важную должность интенданта областей, завоёванных в 1600 и 1601 годах шведами в Польше.

Так как еще до начала этой войны Борис Годунов помышлял о приобретении эстляндских и лифляндских земель, то Буссов весной 1601 года вызвался сдать царю город Мариенбург, а по свидетельству Петрея, и Нарву. Эта попытка не удалась, и Буссов вскоре потом переселился в Москву, где породнился с пастором тамошней лютеранской церкви Мартином Бером, выдав за него свою дочь.

После смерти первого Лжедмитрия Буссов принужден был выехать из Москвы. Он жил попеременно в Угличе, Калуге и Туле, потом снова в Калуге, где и соединился со вторым самозванцем. Вскоре по убиении его, Буссов отдался под покровительство польского короля Сигизмунда III и вторично явился в Москву, где, по всей вероятности, служил в занявшем город польском войске.

Весной 1612 года он очутился в Риге, откуда потом вернулся в Германию и умер в 1617 году.

Автор исторического источника

В 1612—1613 годах он написал на немецком языке, с примесью латинских пословиц и изречений, сочинение под заглавием «Chronicon Moscoviticum, continens res a morte Joannis Basilidis Tyranni, omnium quos sol post natos homines vidit immanissimi et truculentissimi, an. Christi 1584—1612». Буссов, как очевидец смуты в России с самого ее зарождения, сообщил очень много важных сведений об этой эпохе. Все, что он видел, он с необыкновенной наблюдательностью сообщает в своей хронике и дает таким образом полную и точную картину бедствий, которые постигли Россию, терзаемую самозванцами, поляками, казаками и т. д.

Так как хроника вышла без обозначения имени составителя, то благодаря Петрею, пользовавшемуся этой хроникой, долгое время приписывалось зятю Буссова, Мартину Беру. Признанный ныне автор хроники был открыт только лет 20 спустя. Однако вклад различных авторов и редакторов является мало исследованным.

Среди исследователей хроники выделяется Аделунг, который умер, не закончив исследования о хронике Буссова. Его сын, Николай Аделунг, публикуя «Обзор» своего отца, сформулировал вопрос: «Не оставил ли и Мартин Бер… особого сочинения о России? Может статься, оно отыщется со временем». Литературная история текста Хроники Буссова и важнейшая составная часть этой истории — вопрос о редакциях — остаются малоизученными по сей день.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора