Поделиться:

О знаменитости

Бхакти Чайтанья Свами: биография


Бхакти Чайтанья Свами биография, фото, истории - индуистский вайшнавский религиозный деятель, ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады и один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны
День рождения 14 августа 1951

индуистский вайшнавский религиозный деятель, ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады и один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны

Ричард Найсмит родился и вырос в Окленде, Новая Зеландия. Будучи студентом Оклендского университета, впервые вошёл в контакт с Движением сознания Кришны, посетив лекцию основателя Движения Бхактиведанты Свами Прабхупады. В 1972 году отправился в Англию, где после встречи с кришнаитами в Лондоне присоединился к ИСККОН. Там же принял от Прабхупады духовное посвящение и санскритское имя «Рагхубхир Даса». В конце 1970-х годов работал в департаменте по связям с общественностью в Бхактиведанта-мэноре и курировал публикацию вайшнавской литературы британского филиала издательства «Бхактиведанта Бук Траст». В 1980 году переехал в ЮАР, где служил главой вайшнавской духовной общины в Като-Ридж и был одним из кураторов проекта строительства Храма Радхи-Радханатхи — вайшнавского храма Радха-Кришны в Дурбане. Во второй половине 1980-х годов выполнял обязанности президента храмов ИСККОН в Йоханнесбурге и Дурбане, а в начале 1990-х начал принимать активное участие в образовательных программах ИСККОН, преподавая в Вайшнавском институте высшего образования во Вриндаване. В 1994 году в Маяпуре Рагхубхир принял от Гирираджи Свами посвящение в санньясу (отречённый образ жизни), получив при этом новое имя «Бхакти Чайтанья Свами».

После принятия отречения, Бхакти Чайтанья Свами активно путешествует и проповедует гаудия-вайшнавизм, выступая с лекциями и занимаясь написанием книг. С 1998 года является членом Руководящего совета Международного общества сознания Кришны, курируя деятельность этой вайшнавской организации в Прибалтике, части России, ЮАР и в ряде других стран Африки.

Биография

1951—1972 гг. Ранние годы

Ричард Найсмит родился 14 августа 1951 года в Окленде, Новая Зеландия. Он был первенцем в состоятельной семье. Отец Ричарда владел большим бизнесом по покраске и химической чистке одежды, а мать, имевшая степень магистра музыки, до замужества работала музыкальным преподавателем, а после того, как вышла замуж, — стала домохозяйкой. Когда Ричарду было два года, у него родился брат, который стал вторым и последним ребёнком в семье.

Хотя родители Ричарда не были религиозными (в церковь они ходили «разве что на свадьбу или похороны»), учиться своего сына они отправили в престижные частные англиканские школы. С 1956 по 1964 год Ричард учился в Королевской школе, а затем, с 1965 по 1968 год, — в Королевском колледже Окленда. В школе Ричард был средним учеником, но отличался в спорте. Он увлекался сёрфингом и интересовался современной музыкой. На 1960-е годы пришёлся расцвет движения хиппи и в поп-музыке был очень сильно развит философский аспект. Ричарду нравились такие исполнители, как Боб Дилан и The Beatles, а его любимым поэтом был Дилан Томас.

В школе Ричард также изучал Библию и практически ежедневно ходил в церковь. В 13 лет он начал задумываться над смыслом жизни, а в 15 лет почувствовал разочарование «из-за лицемерия всей системы». Разочаровался он и в христианстве, так как не мог найти в этой религии удовлетворительные ответы на свои вопросы. Ричард не понимал, почему люди рождаются в таких разных условиях, и почему после смерти для совершенно разных людей есть только два пути — рай или ад. Эти и многие другие вопросы постоянно беспокоили его. Надеясь найти ответы на них, Ричард решил изучать философию и после окончания Королевского колледжа в 1968 году поступил на философский факультет Оклендского университета. Параллельно с учёбой Ричард занимался журналистикой, подрабатывая внештатным журналистом и помощником редактора. В одной из крупных новозеландских газет он вёл свою колонку, посвящённую теме сёрфинга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора