Поделиться:

О знаменитости

Джованни Висконти: биография


Джованни Висконти биография, фото, истории - представитель дома Висконти, правитель Милана с 1339 по 1354 годы, архиепископ Милана, кардинал

представитель дома Висконти, правитель Милана с 1339 по 1354 годы, архиепископ Милана, кардинал

Биография

Джованни был третьим сыном Маттео I Висконти и Бонакозы Борри. Он посвятил себя церковной карьере и в 1317 году был избран миланской синьорией епископом Миланским. Однако папа Иоанн XXII отменил это решение, поскольку семья Висконти традиционно принадлежала к политической группировке гибеллинов, оппозиционной по отношению к папскому престолу, и назначил епископом Аикарда ди Комодея. В 1323 году папа Иоанн XXII отлучил от церкви всю семью Висконти, которая выступила против него на стороне императора Людовика IV. После отлучения Джованни становится союзником антипапы Николая V, который в 1329 году возвёл его в сан кардинала.

В 1329 году племянник Джованни, Аццоне Висконти, приобрёл у императора титул правителя Милана и начал восстанавливать власть во владениях своего рода. В 1331 году Джованни стал епископом и правителем города Новара, а в 1339 году, после смерти Аикарда, вернулся в Милан, хотя официально был признан архиепископом Милана лишь в 1342 году буллой папы Климента VI. В том же 1339 году умер бездетный Аццоне, и синьории Милана и других городов назначили Джованни и его брата Лукино соправителями. Государственными делами в основном занимался Лукино, а Джованни ведал делами церковными. В 1341 году Висконти удалось восстановить отношения с папским престолом. Бенедикт XII отменил все решения против миланских правителей в обмен на их признание папской власти.

В начале 1340-х годов группа влиятельных горожан Милана, недовольная правлением Лукино, попыталась свергнуть правителей города. Заговор был разоблачён, а в числе заговорщиков оказались племянники Лукино и Джованни, Маттео, Галеаццо и Бернабо, которых Лукино изгнал из Милана. Разобравшись с внутренними врагами, Лукино существенно расширил свои владения, присоединив к ним города Боббио, Асти, Парма, Алессандрия и Тортона. В 1349 году, после смерти Лукино, Джованни стал единоличным правителем Милана. Он разрешил племянникам вернуться и объявил их своими наследниками. В последние годы своего правления Джованни приобрёл у семейства Пеполи Болонью и захватил власть в Генуе, ослабленной нападениями Венеции и Арагона, хотя эти приобретения недолго пробыли под властью Висконти.

Джованни Висконти умер в 1354 году, его владения были разделены между тремя его племянниками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора