Поделиться:

О знаменитости

Александр (Алессандро) Гваньини: биография


Александр (Алессандро) Гваньини биография, фото, истории - издатель и, возможно, автор нескольких историко-географических сочинений

издатель и, возможно, автор нескольких историко-географических сочинений

Биография

По происхождению итальянский дворянин, уроженец Вероны. С 1550-х служил ротмистром в войске Великого княжества Литовского. В качестве наёмника участвовал в Северной семилетней войне, во время которой служил в польских войсках. В 1571 году принял подданство Речи Посполитой, переселился в Польшу, участвовал в войнах с Русским государством, в течение 14 лет (по другим данным — 18) был военным комендантом Витебска. Последние годы прожил в Кракове — в то время столице Польско-Литовского государства. Гваньини отличался высоким уровнем образования и культуры, владел несколькими языками (латынью, немецким, польским, возможно, также литовским и русским), что отразилось в его сочинениях.

Исторические труды

«Описание Европейской Сарматии» (Sarmatiae Europeae descriptio) ? памятник историографии XVI века.

Составлена А. Гваньини на латинском языке в первой половине 1570-х гг. Описывает Московскую Русь, Польшу, Литву, Беларусь, Ливонию и другие края. Содержит сведения из гражданской истории, по географии, о быте, обычаях и культуре народов Европы (например, статья «Способ вспахивания почвы и сеяния на Белой Руси»). Использованы различные источники, в том числе белорусско-литовские хроники, а также материалы, собранные М. Стрыйковским, служившим под началом А. Гваньини. Текст во многом заимствован из «Хроники польской, литовской, жамойтской и всея Руси» М. Стрыйковского, служившего под командоваанием Гваньини.

Впервые опубликована в 1678 в Кракове, затем в 1581 в Спире (Германия), в 1583 в Италии на итальянском. В Украине и Беларуси была известна краковским изданием 1611 на польском языке. В первой половине XVII в. переведена на белорусский язык. Послужила источником для украинских и белорусских хроник и хронографов XVII—XVIII вв. Первое произведение, которое познакомило западноевропейского читателя с историей Великого княжества Литовского и содержанием белорусско-литовских общегосударственных хроник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора