Поделиться:

О знаменитости

Гвалхмай ап Мейлир: биография


Гвалхмай ап Мейлир биография, фото, истории - валлийский поэт XII века, относящийся к поэтической традиции первых «Поэтов принцев»

валлийский поэт XII века, относящийся к поэтической традиции первых «Поэтов принцев»

Гвалхмай занялся стихосложением как его отец — Мейлир, и продолжил династию поэтов, в свою очередь его сыновья Мейлир и Эйнион ап Гвалхмай также выбрали эту стезю. По многим признакам Элидир Сайс, ещё один известный поэт, с высокой долей вероятности признаётся сыном Гвалхмая. Династия эта была тесно связана с островом Англси, так, например, название прихода Тревалхмай связывается с именем Гвалхмая ап Мейлира, и внесла весьма значительный вклад в валлийскую литературу.

В корпус текстов Гвалхмая также входит короткое и увлекательное стихотворение, сочетающее в себе афористические высказывания, сексуальную похвальбу и мотивы разочарования в любви, заканчивающееся напоминанием о судном дне.

Основную часть наследия Гвалхмая составляют пять поэм посвящённых валлийским правителям: две написаны о Мадоге ап Маредиде, последнем правителе единого Поуиса, одно из которых представляет собой элегию, и по одному сочинению — о Оуайне ап Грифиде ап Кинане, принце Гвинеда, и его сыновьях Давиде и Родри. Ода Оуайну Гвинеду содержит яркое описание битвы при Тал-Мойлвре на Англси в 1157 году. В этих произведениях также открываются некоторые детали взаимоотношений Гвалхмая с принцами. У него были какие-то недоразумения с Оуайном, в этом контексте достаточно показательно, что Гвалхмай не посвятил этому великому правителю свою элегию. Кроме того, Гвалхмай сообщает об отделении Давида в восточный Гвинед, а также он отмечает, что Родри его не любит.

Самым известным произведением поэта является его «Поэма торжества» (валл. Gorhoffedd). Она содержит отсылки к военным кампаниям Оуайна Гвинеда в южном Уэльсе в 1136—1138 годах, и в Ридлане около 1157 года. В то же время воспоминания о военных подвигах переплетаются с мыслями о любви, а общим фоном служат описания природы и красоты раннего лета.

В целом творчество Гвалхмая характеризует большая вариативность тем и высокое поэтическое мастерство, а сама тематическая разнонаправленность служит хорошим аргументом против утверждений, что поэзии «Поэтов принцев» не хватает разнообразия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора