Поделиться:

О знаменитости

Томас Теодор Гейне: биография


Томас Теодор Гейне биография, фото, истории - немецкий художник, график и писатель

немецкий художник, график и писатель

Жизнь и творчество

Д. Т. Гейне родился в богатой еврейской семье фабриканта, владеющего резиновым производством. Школьное образование получал в лейпцигской школе Святого Фомы. После того, как в марте 1884 года некоторые его карикатуры (хоть и анонимно) были опубликованы в издававшемся Леопольдом фон Захер-Мазохом журнале Leipziger Pikanten Bl?ttern, Гейне перед самым окончанием образования был исключён из школы. После этого он учится в Академии искусств Дюссельдорфа, а затем — Мюнхена. Здесь он пишет пейзажи, а с 1892 года работает как график и карикатурист для газеты Летящие страницы (Fliegende Bl?tter).

В 1895 году Т. Т. Гейне становится, наряду с издателем Альбертом Лангеном, соучредителем сатирического еженедельника Симплициссимус (Simplicissimus), который вскоре стал одним из популярнейших периодических изданий Германии. В Симплициссимусе Т. Т. Гейне печатает свои рисунки и карикатуры вплоть до 1933 года. Он также создаёт и эмблему газеты — красного бульдога. В то же время он продолжает своё сотрудничество с Летящими страницами, а также с журналом Молодёжь (Die Jugend). Создаёт также рекламные плакаты, в частности для производителей немецких шипучих вин. Едкий тон карикатур Гейне не всем приходился по вкусу. В 1898 он был арестован и заключён в крепость Кёнигштейн по обвинению в оскорблении императорского величества.

В 1933 году, после прихода к власти в Германии национал-социалистов, Т. Т. Гейне, уже давно находившийся из-за своих политических рисунков в конфликте с нацистами, был ими включён в список лиц, подлежавших аресту гестапо. Гейне бежал из Мюнхена в Берлин, где некоторое время скрывался семейством художника Пуррмана, а затем выехал по поддельному паспорту в Прагу. В 1936 Гейне селится в Брно; после вступления немецких войск в Чехословакию в 1938 он уезжает в Норвегию, живёт в Осло, где работает художником в газете Дагбладет. После оккупации немцами Норвегии в апреле 1940 года Гейне было запрещено рисовать и выставляться. После этого он пишет автобиографический сатирический роман Я жду чуда (Ich warte auf Wunder), вышедший на шведском языке в 1944, и в 1945 году — на немецком. В 1942 году Т. Т. Гейне бежит в Швецию и со временем получает шведское гражданство. В 1947 году, к 80-летию художника, в Стокгольме состоялась большая ретроспективная выставка его работ. В 2000 году первая большая выставка полотен и графики Т. Т. Гейне в Германии прошла в городской галерее Ленбаххауз в Мюнхене.

Другие сочинения

  • M?rchen. Amsterdam: Querido Verlag, 1935 (Neuauflage unter dem Titel Seltsames geschieht, Braunschweig: Klemm, 1946).
  • Die Wahrheit ist oft unwahrscheinlich. Thomas Theodor Heines Briefe an Franz Schoenberner aus dem Exil. Hrsg. von Thomas Raff. G?ttingen: Wallstein, 2004. ISBN 3-89244-465-X.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора