Поделиться:

О знаменитости

Сэр Губерт фон Геркомер: биография


Сэр Губерт фон Геркомер биография, фото, истории - немецкий и английский художник, график, иллюстратор, писатель, театральный — и кинорежиссёр

немецкий и английский художник, график, иллюстратор, писатель, театральный — и кинорежиссёр

Жизнь и творчество

Родился единственным ребёнком в интеллектуальной семье — его отец был художником, скульптором и мебельным дизайнером, мать — учителем музыки. В 1851 семья уезжает в США, но в 1857 году возвращается в Европу и селится в Англии, в Саутгемптоне. Школу Губерт фактически не посещает, его образованием занимается отец. В 1863—1864 годах он учится в художественной школе, которую оканчивает с бронзовой медалью. В 1865 Губерт с отцом приезжают в Мюнхен, где живут в стеснённых условиях в надежде, что молодой человек поступит в Мюнхенскую Академию искусств. Однако для длительного обучения в Баварии юноше требовалось сменить британское гражданство на местное, что означало и возможность призыва в баварскую армию — поэтому Геркомеры в 1866 году возвращаются обратно в Англию.

В 1866—1867 годах Губерт учится в художественной школе Южного Кенсингтона. В 1868 он переезжает в Лондон, в Челси, где первое время живёт в крайней бедности и был вынужден закладывать свои вещи. В 1869 году начинается сотрудничество Геркомера с только начавшей издаваться газетой The Graphic, принесшее молодому художнику первый успех. В течение нескольких последующих десятилетий он работает преимущественно как график, иллюстратор и карикатурист.

Начиная с 1875 года, после шумного успеха в Королевской Академии художеств его полотна Последнее заседание, Геркомер становится известным художником. В 1870 он проводит лето в Нормандии, где много рисует. В 1880, совместно с другими художниками, Геркомер основывает Общество художников-графиков и гравёров, целью которого является популяризации графического искусства среди населения. В 1883 году открывает художественную школу в Баши (Bushey), которой руководит до 1904 года. В 1885—1886 совершает пятимесячную поездку по США, во время которой мастер тяжело заболел, но тем не менее из которой привёз 34 написанных портрета. Позднее преподаёт в Оксфордском университете.

Раннее творчество Г.Геркомера было посвящено преимущественно социальной тематике, с 1881 он выступает в основном как портретист, создавший сотни изображений своих современников. В поздний период творчества занимался также графикой, фотографией, ювелирным искусством.

В 1905 году Геркомер, сам заядлый автолюбитель, спонсировал аваторалли по Германии, имевшее продолжение в 1906 и 1907 годах, и сделавшее автоспорт в Германии популярным.

В 1907 году Губерт Геркомер был посвящён королём Эдуардом VI в рыцари, после чего стал сэром Губертом фон Геркомером.

Звания и награды

С 1889 года Г.Геркомер становится кавалером Ордена Почётного легиона. В 1896 — коммодором Королевского Виктоританского ордена. В 1899 был награждён прусским орденом «Pour le M?rite».

За свои художественные работы Г.Гекркомер был награждён золотыми медалями на выставках и конкурсах: в Мюнхене (1879, 1885), Сиднее (малая золотая, 1880), Вене (1883, 1888), Берлине (1886), Париже (1889), Чикаго (1892), Брюсселе (1898); награждён Почётной медалью — в Париже (1878).

С 1885 г. Г.Геркомер — член Берлинской Академии художеств, с 1890 — член британской Королевской Академии художеств. Был членом также ещё шести европейских академий и национальных художественных обществ.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора