Поделиться:

О знаменитости

Камиль Гижицкий: биография


Камиль Гижицкий биография, фото, истории - польский писатель и путешественник

польский писатель и путешественник

Биография

Окончил школу иезуитов в Хыровe и Технический университет в Мюнхене. Во время Первой мировой войны воевал в австрийской армии. Он был тяжело ранен в Ченстохове и попал в плен к русским, после чего очутился в Сибири. Благодаря заботам семьи он был быстро освобожден и назначен директором завода сельскохозяйственной техники.

После начала Февральской революции в 1917 года Камиль Гижицкий вступил в чехословацкий корпус и сражался в его рядах во время наступления адмирала Колчака. В январе 1919 года в Новосибирске он вступил в звании лейтенанта в состав польской дивизии, а затем сражался против большевиков в Сибири. В том числе он участвовал в битве возле станции железнойдороги Тайга. Камиль Гижицкий был заместителем командира польского бронепоезда, а потом служил в батальоне инженерных войск.

После окружения большевиками польской дивизии под Красноярском в январе 1920 года, он вместе с группой солдат и офицеров не подчинился приказу о капитуляции и сумел сбежать. Далее он скрываелся в Минусинске, где краткое время управлял заводом сельскохозяйственной техники. Позже он был арестован большевиками и провел два месяца в тюрьме. После побега скрывался в тайге, а через два месяца организовал партизанский отряд Белых в Урянхайском Крае. Совместно с другими отрядами Белых он сумел занять на короткий срок столицу Тувы Белоцарск.

После поражения Белых на рубеже 1920/1921, Камиль Гижицкий бежал в северо-западною Монголию. После восстания Белых против китайской администрации в этом районе Монголии весной 1921 года он был отправлен Белыми в Синьцзян с целью установления сотрудничества с генералом Бакичем. После возвращения в Монголию, он присоединился к армии барона Унгерна. Камиль Гижицкий принимал участие в неудачном наступлении на Урянхай, а затем организовал и руководил заводом по производству ручных гранат, мин и боевых газов для Унгерна. В середине июля он участвовал в последней кампании Унгерна на Верхнеудинск и после поражения Унгерна вместе с второй бригадой прорвался через северную Гоби в Маньчжурию, которой достиг в сентябре 1921 года.

В Маньчжурии Камиль Гижицкий был военным инструктором маньчжурской армии генерала Чжан Цзолиньа, а затем работал инженером на железной дороге. Летом 1922 года он вступил в армию генерала Пепеляева, но скоро решил вернуться в Польшу и не принимал участия в марше на Якутск.

В Польше Камиль Гижицкий жил с 1923 в районе Львова, но в 1926 году он отправился в качестве препаратора животных в экспедиции Оссендовского в Западную Африку. В 1934 году он купил большую плантацию в Либерии, но в 1939 году вернулся в свою страну для участия в боях против гитлеровцев. Потом служил офицером в подпольной Армии крайовой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора