Поделиться:

О знаменитости

Гильом де Кабестань: биография


Гильом де Кабестань биография, фото, истории - яркий представитель провансальской поэзии трубадуров, в основном воспевал любовь

яркий представитель провансальской поэзии трубадуров, в основном воспевал любовь

Его биография, также как и биография других трубадуров подверглась позднейшей литературной обработке. Сын небогатого рыцаря, Кабестань прибыл ко двору графа Раймунда Руссильонского и вступил в число его вассалов. Жена Раймунда, влюбилась в трубадура; он отвечал ей взаимностью. Граф заподозрил жену в неверности и устроил допрос Гильому, но тому удалось отклонить подозрение, признавшись, для виду, в любви к Агнессе, сестре графини Маргариты.

Графиня, не догадавшись о хитрости Кабестаня, приняла это признание за правду; её волнение, а также сонет Кабестаня, сочинённый по случаю их примирения, раскрыли глаза графу, который, убив трубадура, накормил жену его сердцем. Когда она узнала об этом, то громко заявила мужу о своей вечной любви к поэту и выбросилась с балкона, убившись до смерти.

Гибель Кабестаня и его возлюбленной вызвала гонение на её мужа-мстителя со стороны соседей и его сюзерена, Альфонса Арагонского. Судьба Кабестаня послужила темой для многочисленных средневековых произведений, воспевавших любовь и красоту. Сюжет «съеденное сердце» использовал в «Декамероне» Бокаччо (день 4, новелла 9), встречается он и в подражаниях «Декамерону».

Меланхолическая кансона Кабестаня «Сладостно-злая Грусть, что Амор мне дал…» дошла до нашего времени в 22 рукописях, что свидетельствует о её огромной популярности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора