Поделиться:

О знаменитости

Александр Самсонович Гингер: биография


Александр Самсонович Гингер биография, фото, истории - русский поэт

русский поэт

Биография

Александр Гингер родился в Санкт-Петербурге в ассимилированной еврейской семье. Его отец, Самсон Григорьевич Гингер (Шимшн Гершевич Гингер; 1863—?), был врачом-патологоанатомом, в 1902 году защитившим в Императорской военно-медицинской академии диссертацию доктора медицины по теме «Об экспериментальной бугорчатке печени» (в том же году опубликована отдельной книгой в типографии «В. С. Балашев и Ко»); работал в патолого-анатомическом отделении Института экспериментальной медицины. Дед А. С. Гингера по материнской линии — выпускник Московского университета Михаил Осипович Блюменфельд (1842—1900, из семьи казённого раввина Кишинёва), заведовал хирургическим отделением земской больницы, был гласным кишинёвской городской думы и кавалером ордена Св. Владимира за участие в русско-турецкой войне 1877—1878 года. Мать Гингера, Мария Михайловна Гингер (урождённая Мария-Розалия Михайловна Блюменфельд; 1876, Кишинёв — 1942, Освенцим), была зубным врачом. Родители Гингера поженились в Кишинёве в 1896 году.

С 1919 года — в эмиграции во Франции. С 1921 года участник одного из первых литературных объединений в Париже — «Палаты поэтов»; под его маркой вышла первая книга стихов Гингера «Свора верных», в которой заметно влияние Гумилёва. В 1923—1924 годах входил в группу «Через» (И. Зданевич, С. Ромов, К. Терешкович и другие), один из организаторов «Союза молодых поэтов и писателей», участвовал в объединениях «Кочевье», «Круг», «Перекрёсток», «Гатарапак» и др. Работал бухгалтером в химической компании, которой управлял его родной дядя. В 1929—1932 годах жил в нормандском городе Серкиньи, где работал в филиале той же компании.

Выпустил пять поэтических сборников: «Свора верных» (1921), «Преданность» (1925), «Жалоба и торжество» (1939), «Весть» (1957) и «Сердце» (1965).

В годы Второй мировой войны вместе с женой оставался в оккупированном Париже. Мать Гингера, Мария Михайловна Блюменфельд, как иностранная подданная еврейского происхождения была депортирована из Парижа в концентрационный лагерь Освенцим, где погибла.

В 1946 году вместе с женой приняли советское подданство. Незадолго до смерти принял буддизм.

Семья

Творчество

«Он был ни на кого не похож ни в чем, — вспоминал о Гингере Гайто Газданов, — начиная с манеры говорить и кончая манерой одеваться. Его неожиданные, срывающиеся интонации и четкое разделение фраз в разговоре, фонетические подъемы и провалы в чтении стихов — так никто не говорил и не читал, кроме Гингера… Его лицо, резко некрасивое, нельзя было не запомнить…» Стихи Гингера высоко ценили Георгий Адамович, Марина Цветаева, Иван Бунин, Вадим Андреев, Юрий Терапиано.

(Вольфганг Казак)

В России творчество Гингера до сих пор известно мало: переиздан только предсмертный сборник «Сердце» под одной обложкой с произведениями Присмановой (Присманова А., Гингер А. «Туманное звено»).

Публикации

  • Гингер А. Свора верных. — Париж: Палата поэтов, 1922. — 37 с.
  • Гингер А. Преданность: Вторая книга стихов / Обл. Виктора Барта. — Париж: Канарейка, 1925. — 94 с.
  • Гингер А. Жалоба и торжество: Третья книга стихов. — Париж: Дом книги, 1939. — 45 с.
  • Гингер А. Весть. Стихотворения. — Париж: Рифма, 1957.
  • Гингер А. Сердце. Стихи. 1917—1964. — Париж: 1965.
  • Присманова А., Гингер А. Туманное звено. / Сост., предисл. и комм. К. Рагозиной. — Томск: Водолей, 1999. — 256 c. — ISBN 5-7137-0107-7.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора