Поделиться:

О знаменитости

Леонид Иванович Глебов: биография


Леонид Иванович Глебов биография, фото, истории - украинский писатель, поэт, издатель

украинский писатель, поэт, издатель

Биография

Родился в семье управляющего усадьбами магнатов Родзянко.

Начальное образование получил дома при участии матери, а в 1840 году поступил в Полтавскую гимназию, где начал писать стихи и где вышел его первый сборник поэзии на русском языке «Стихотворения Леонида Глебова» (1847).

К жанру басни Глебов обращается во время обучения в Нежинской гимназии высших наук. Он перерабатывает на украинском языке басни Крылова(часть которых, в свою очередь, представляют собой переработку басен Лафонтена и Эзопа). Тогда же некоторые из них он публикует в газете «Черниговские губернские ведомости».

Литературный псевдоним — Леонид Глибов — связан с тем, что «ять» в украинском языке традиционно передаётся через «і», а в русском языке — через «е».

После окончания лицея (1855) Глебов работает учителем истории и географии в Чёрном Острове на Подолье, а с 1858 года — в Черниговской мужской гимназии, отстаивает прогрессивные методы педагогики. Вокруг семьи Глебову группируется черниговская интеллигенция. В 1861 году писатель становится издателем и редактором новосозданной газеты «Черниговский листок». На страницах этого еженедельника часто публиковались социально острые материалы, направленные против местных чиновников, помещиков, злоупотреблений судебных органов. За связь с членом подпольной организации «Земля и воля» И. Андрущенко в 1863 году Глебов был лишён права быть учителем, над ним установлен полицейский надзор.

Два года поэт прожил в Нежине, а в 1865 году вернулся в Чернигов и некоторое время работает мелким чиновником в канцелярии губернатора. С 1867 года становится управляющим земской типографии, продолжает активную творческую работу, готовит сборники своих басен, публикует фельетоны, театральные обзоры, статьи, стихи на русском языке, произведения для детей.

Широкое признание в украинской литературе Глибов получил как баснописец. Всего он написал несколько сот басен. Первый сборник «Байки Леоніда Глібова», содержавший 36 произведений, вышел в Киеве в 1863 году, однако почти весь тираж был уничтожен в связи с Валуевским циркуляром. В 1872 году удалось издать вторую, дополненную, книгу басен, а в 1882 году — третью, которая была перепечаткой второй. Попытки издать другие сборники оказались неудачными из-за цензуры.

Умер Л. Глебов 10 ноября 1893 года в Чернигове, где и похоронен возле правой стены Троицкого Собора (ныне здесь находится Черниговская епархия и Черниговское Духовное Училище).

Память

Произведения

  • Зозуля і півень
  • Квіти
  • Лисиця-жалібниця
  • Мальований стовп
  • Охрімова свита
  • Пісня
  • Синиця
  • Цуцик
  • Шелестуни

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора