Поделиться:

О знаменитости

Ксенофонт Антонович Говорский: биография


Ксенофонт Антонович Говорский биография, фото, истории - русский археолог, историк, журналист и издатель

русский археолог, историк, журналист и издатель

Биография

Педагогическая деятельность

В начале своей карьеры К. А. Говорский служил преподавателем истории и еврейского языка в Белорусской униатской духовной семинарии. Затем он принял православие, и в 1835 году получил степень кандидата в Санкт-Петербургской духовной академии.

После учёбы в Санкт-Петербургской духовной академии К. А. Говорский работал преподавателем в Полоцкой духовной семинарии. В Полоцке в разные годы он преподавал всеобщую историю, еврейский язык, церковную историю, церковные древности, библейскую историю и каноническое право.

Научная деятельность

К. А. Говорский является одним из пионеров археологических исследований в Белоруссии. В начале 50-ых годов XIX века он занимался археологическими раскопками в Полоцке и близлежащих землях. По итогам раскопок был опубликован ряд статей. 20 марта 1852 года К. А. Говорский был избран членом-корреспондентом Императорского русского археологического общества. Исследователь выявлял и публиковал актовые материалы, связанные с белорусской историей. К. А. Говорский занимался также исследованием церковной истории Белоруссии. Им написана работа «Историко-статистическое описание Полоцкой епархии» (1853), которая не была опубликована.

Редактор и издатель

В 1857—1858 годах он работал редактором в «Витебских губернских ведомостях», где также печатались его исследования по истории и выявленные им актовые материалы.

Затем К. А. Говорский переселился в Киев, где 1 июля 1862 года начал издавать журнал «Вестник Юго-западной и Западной России», через четыре года переименованный в «Вестник Западной России». В журнале отстаивались державные идеи, поддерживалась государственная политика. Самое большое внимание уделялось борьбе с полонизацией и католическим прозелитизмом в западно-русских областях.

К. А. Говорский умер 17 июня 1871 года, похоронен в Вильно на Евфросиниевском кладбище.

Общественно-политические взгляды

Вокруг журнала «Вестник Западной России» сложилось сообщество учёных, журналистов и писателей, озабоченных проблемой сохранения целостности русского народа и противостояния полонизации и сепаратизму. Впоследствии это общественно-политическое течение было названо «западноруссизмом».

К. А. Говорский прослеживал польское влияние и в деятельности украинофилов, пропагандирующих создание отдельного от русского литературного украинского языка. В письме галицко-русскому деятелю Якову Головацкому он писал: «У нас в Киеве только теперь не более пяти упрямых хохломанов из природных малороссов, а то (прочие) все поляки, более всех хлопотавшие о распространении малорусских книжонок. Они сами, переодевшись в свитки, шлялись по деревням и раскидывали эти книжонки; верно пронырливый лях почуял в этом деле для себя поживу, когда решился на такие подвиги».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора