Поделиться:

О знаменитости

Го Цзинмин: биография


Го Цзинмин биография, фото, истории - китайский писатель
День рождения 06 июня 1983

китайский писатель

Краткое досье

Го Цзинмин родился 6 июня 1983 года в городе Цзыгун провинции Сычуань, мать — Цзоу Хуэйлань, отец — Го Цзяньвэй.

Учился в Сянъянской младшей школе района Гунцзин города Цзыгун и девятой средней школе города Цзыгун. В 2002 году поступил в Школу кино- и телеискусств и технологий при Шанхайском университете.

Творчество

В 2001 и 2002 годах Го Цзинмин участвовал в четвёртом и пятом конкурсах сочинений «Новое мышление», оба раза получил первый приз и стал известен молодым читателям Китая. После этого он написал несколько произведений для журнала «Ростки», которые были тепло встречены читателями. В октябре 2002 года Го Цзинмин начал в том же журнале публиковать по главам роман «Город грёз». Роман вызвал широкий резонанс, и Го Цзинмин приобрёл широкую известность. В 2003 году издательство «Весенний ветер литературы и искусства» (кит. ???????) выпустило «Город грёз» отдельной книгой, добившись большого успеха на рынке. Затем «Города грёз» был переиздан в различных интерпретациях, в том числе в виде комиксов, в том же году на Тайване было выпущено издание в традиционных иероглифах. В то же время многие считают, что в плане сюжета и других аспектах роман имеет много параллелей со сборником RG Veda группы японских мангака CLAMP. В 2003 году вышли сборники рассказов Го Цзинмина «Отражение в левой руке, годы в правой» и «Грань между любовью и болью». Эти книги также завоевали признание и поддержку части аудитории.

Часть произведений Го Цзинмина также была переиздана в виде комиксов.

В конце 2003 года выходит второй роман Го Цзинмина «Знаешь, сколько опало во сне лепестков…» тиражом 300 тысяч экземпляров. Повествуя о жизни пекинских студентов, роман отразил взгляды части молодёжи на жизнь и любовь. Книга сразу вызвала ажиотаж в среде китайской молодёжи. Однако после выхода книги пекинская писательница Чжуан Юй заявила о том, что книга нарушает авторские права на её произведения и подала иск в Пекинский народный суд второй инстанции. Слушания по делу длились три года, и в результате Го Цзинмин был признан виновным в нарушении авторских прав Чжуан Юй.

подробнее см. ниже «Нарушение авторских прав писательницы Чжуан Юй»

В 2004 году Го Цзинмин в Шанхае со своими друзьями организует студию «Остров» и начинает выпуск одноимённой серии рассказов с картинками. Го Цзинмин стал главным редактором серии, но также продолжал писать в качестве одного из авторов.

В 2005 году вышел третий роман Го Цзинмина «Солнцеворот 1995—2005». В него вошла часть содержания серии «Остров». В том же году на Тайване издательство «Дождливое утро» (кит. ????) выпускает издание «Знаешь, сколько опало во сне лепестков…» в традиционных иероглифах.

В марте 2005 года китайское издание журнала Forbes поставило Го Цзинмина на 92 место в «Списке известных людей 2005 года по версии Forbes».

В июле 2005 года выходит «музыкальный роман» Го Цзинмина «Жмурки».

24 июля 2005 года в Пекине Го Цзинмин выбран автором романа «Клятва» по одноимённому фильму Чэня Кайгэ.

Нарушение авторских прав писательницы Чжуан Юй

После выхода в 2003 году романа «Знаешь, сколько опало во сне лепестков…» писательница Чжуан Юй заявила о том, что эта книга своим сюжетом, языком и отношениями персонажей во многом повторяет её интернет-роман «За кругом и в кругу» (кит. ??????). В 2004 году она подала иск на Го Цзинмина в Пекинский народный суд второй инстанции. В декабре 2004 года после первого слушанья дела суд признал Го Цзинмина виновным в нарушении авторских прав и постановил писателю и издательству прекратить издание романа, выплатить Чжуан Юй компенсацию в размере 200 тысяч юаней, а также принести Чжуан Юй извинения в газете «Китайская молодёжь». Го Цзинмин выразил несогласие с решением и подал жалобу в суд высшей инстанции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора