Поделиться:

О знаменитости

Грифид ап Лливелин: биография


Грифид ап Лливелин биография, фото, истории - правитель Поуиса из младшей ветви дома Матравала, объединивший под своей властью большую часть территории современного Уэльса

правитель Поуиса из младшей ветви дома Матравала, объединивший под своей властью большую часть территории современного Уэльса

Грифид был старшим (из двух) сыном Лливелина ап Сейсилла. Его отцу удалось захватить власть в Гвинеде и Поуисе, сместив представителей правящих династий (соответственно дома Аберфрау и старшей ветви дома Матравала). После смерти Лливелина в 1023 году власть в Гвинеде захватил представитель дома Аберфрау Иаго ап Идвал ап Мейриг.

Король Гвинеда и Поуиса (1039—1055)

В 1039 году Иаго ап Идвал был убит собственными людьми, а его сын Кинан ап Иаго бежал в Дублин. Грифид к этому времени уже был правителем Поуиса, и теперь смог захватить и трон Гвинеда. Вскоре после этого произошло сражение под Рид-и-Гройс, возле Уэлшпула, где армия Грифида застала врасплох войска Мерсии и убила англосаксонского военачальника Эдвина, брата эрла Мерсии Леофрика. Затем Грифид напал на королевство Дехейбарт, где правил Хивел ап Эдвин, и в 1041 году нанёс войскам Дехейбарта поражение при Пенкадере, захватив в плен жену Хивела. Вероятно, к 1043 году Грифид уже изгнал Хивела из королевства, так как в известно, что в 1044 году Хивел привёл к устью реки Тиви датский флот в попытке вернуть свои земли.

В 1047 году Грифид ап Ридерх, правитель Гвента, сумел изгнать Грифида ап Лливелина из Дехейбарта и сам захватил там трон, после того как воины Истрад-Тиви напали на телохранителей Грифида ап Лливелина и убили 140 из них. Грифиду ап Ридерху удавалось несколько лет сдерживать атаки Грифида ап Лливелна. Тот, в свою очередь, также воевал на восточных границах: в 1052 году ему удалось нанести поражение смешанному нормандско-англосаксонскому войску возле Леоминстера.

Правитель Уэльса (1055—1063)

В 1055 году Грифид ап Лливелин нанёс поражение Грифиду ап Ридерху и вернул себе Дехейбарт. Он заключил союз с Эльфгаром, эрлом Мерсии и сыном Леофрика, который был изгнан из своего королевства Гарольдом Годвинсоном. Он выступили к Херефорду и столкнулись с армией, которую возглавлял эрл Херефорда Ральф Боязливый. Несмотря на то что армия Ральфа была вооружена на норманский манер, 24 октября союзникам удалось её разбить, а затем сжечь город и уничтожить тамошний замок. Гарольду было поручено провести контратаку, но ему не удалось проникнуть вглубь вражеской территории. Вскоре Эльфгару вернули его владения и был заключён мирный договор.

Примерно в этом время Грифиду удалось также захватить Морганнуг, Гвент и обширные территории на границе с Англией. В 1056 году он вновь одержал победу над англичанами в битве при Гласбери. В 1058, совместно с норвежским флотом Магнуса Харальдссона , старшего сына короля Норвегии Харальда Сурового, разорил Англию. В результате он стал сувереном всего Уэльса, что было признано также и англичанами.

Смерть

Грифид достиг соглашения с Эдуардом Исповедником, но смерть его союзника Эльфгара в 1062 году сделала его более уязвимым. В конце того же года Гарольд Годвинсон получил разрешение короля на внезапное нападение на двор Грифида в Рудлане. Грифид чуть не попал в плен, но сумел бежать на одном из своих кораблей (хотя большая часть флота была уничтожена). Весной 1063 года брат Гарольда Тостиг вошёл с войсками в северный Уэльс, а сам Гарольд отправил флот на юг страны, а затем двинулся навстречу своему брату на север. Грифид был вынужден скрыться в Сноудонии, но 5 августа (согласно «Хронике принцев») он был убит собственным людьми. Ольстерские анналы сообщают (под 1064 годом), что его убил Кинан ап Иаго, сын Иаго ап Идвала, называя при этом Грифида «королём бриттов». Вероятно, Грифид нажил себе многих врагов в процессе объединения Уэльса. Уолтер Мап передаёт такие слова, приписываемые самому Грифиду:

Голова Грифида и резной нос его корабля были отосланы Гарольду.

После смерти Грифида Гарольд женился на его вдове Алдите, хотя через три года она снова овдовела. Владения Грифида были разделены на традиционные королевства. Бледин ап Кинвин и его брат Риваллон достигли соглашения с Гарольдом и получили власть в Гвинеде и Поуисе, так что после битвы при Гастингсе, когда нормандцы достигли границ Уэльса, им пришлось иметь дело с несколькими королевствами. У Грифида было два сына, которые в 1070 году в битве при Мехайне попытались вернуть трон, но Бледин и Риваллон нанесли им поражение.

Грифид был женат на Алдите (Эальдгют), дочери Эльфгара, и у них родилось трое детей:

  • Маредид ап Грифид (умер в 1070 году)
  • Идвал ап Грифид (умер в 1070 году)
  • Неста верх Грифид, замужем за Осберном Фитц-Ричардом
  • Ител ап Грифид
  • Уриен ап Грифид (умер в 1074 году)
  • Грифид ап Грифид (умер в 1118 году)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора