Поделиться:

О знаменитости

Джаухар ас-Сакали: биография


Джаухар ас-Сакали биография, фото, истории - Джаухар ал-Руми

Джаухар ал-Руми

Джаухар был сицилийским мамлюком греческого происхождения (некоторые учёные, например M.J. de Goeje, отождествляют его с евреем-визирем Палтиелем). Его семья происходила из Сицилийского эмирата и попала в Северную Африку в качестве рабов. За свой ум Джаухар был послан халифу ал-Мансуру. После смерти ал-Мансура его сын ал-Муизз дал Джаухару свободу и сделал личным секретарём. Вскоре Джаухар стал визирем и главнокомандующим у Фатимидов. В этой должности он вместе с Зиридами завоевал Фес и дошёл до Атлантического океана; под властью Омейядов из Кордовского халифата остались только крепости Сеута и Танжер.

Завершив поход на запад, Джаухар пошёл на восток и, после осады Гизы, захватил у Ихшидов долину Нила. Перед этим Джаухар заключил с ихшидским визирем договор о том, что суннитам будет гарантирована свобода вероисповедания, поэтому фатимиды практически не встретили сопротивления. После этого Джаухар до 972 года был наместником Египта. Будучи в этой должности он в 969 году основал Каир в качестве новой резиденции для калифа, а в 970 — знаменитую мечеть Аль-Азхар.

Хотя после завоевания Египта была оккупирована и Палестина, у Дамаска карматы нанесли поражение фатимидам. Затем, когда карматы сами напали на Египет, Джаухар смог разбить их в 970 году севернее Каира, хотя борьба продолжалась до 974 года. Чтобы обезопасить южные границы, Джаухар отправил посольство в Нубию.

Сделав резиденцию в Каире, Джаухар впал в немилость у ал-Муизза, однако при его преемнике ал-Азизе, в чьём восшествии на престол Джаухар сыграл немаловажную роль, он был полностью реабилитирован. Джаухар был регентом до 979 года, пока, после очередного поражения в Сирии, не был лишён власти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора