Поделиться:

О знаменитости

Епископ Димитрий: биография


Епископ Димитрий биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви
День рождения 15 сентября 1857

епископ Православной Российской Церкви

Семья

Образование

Окончил Санкт-Петербургскую духовной семинарии (1878), Санкт-Петербургскую духовную академию (1882) со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы: «Никита Пустосвят и его значение в расколе»).

Преподаватель и священник

  • С 1882 — псаломщик в русской Никольской церкви в Штутгарте, где священником служил его старший брат Сергей.
  • С 6 мая 1886 — священник дворцовой Пантелеимоновской церкви Ораниенбаума.
  • С 1903 — протоиерей.
  • С 1895 — настоятель Михаило-Архангельской церкви Ораниенбаума (сменил в этой должности своего отца).
  • С 1884 — учитель латинского языка в Ростовском духовном училище, затем в Димитриевском духовном училище в Ораниенбауме.
  • С 12 сентября 1898 — в клире церкви Покрова Божией Матери, расположенной на Садовой улице в Санкт-Петербурге. При храме велась широкая благотворительная работа, содержались сиротский приют, дома престарелых, школы.

Архимандрит

6 сентября 1922 арестован и выслан на три года. Ссылку отбывал в городе Уральске, а последние два года — в городе Теджене (Туркестан).

Освобождён из ссылки 1 марта 1925, вернулся в Ленинград.

Был пострижен в монашество в Свято-Даниловым монастыре в Москве, возведён в сан архимандрита

Архиерей

С 12 января 1926 — епископ Гдовский, викарий Ленинградской епархии. Выступил против Декларации Заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), содержавшей далеко идущие уступки советской власти. В ноябре 1927 возглавлял делегацию представителей ленинградских клириков и прихожан, которая прибыла к митрополиту Сергию с тем, чтобы убедить его пересмотреть Декларацию. Во время встречи заявил, что «Я лично человек совершенно аполитичный и если бы понадобилось мне самому себе донести в ГПУ, я не мог бы ничего придумать, в чем я виновен перед советской властью. Я только скорблю и печалюсь, видя гонение на религию и Церковь. Нам пастырям запрещено говорить об этом и мы молчим. Но на вопрос, имеется ли в СССР гонение на религию и Церковь, я не мог бы ответить иначе, чем утвердительно». Встреча завершилась безрезультатно.

владыка Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский.



Все видео

Деятель «иосифлянского» движения

Был ближайшим сподвижником митрополита Ленинградского Иосифа (Петровых). После того, как митрополит Сергий сместил митрополита Иосифа с Ленинградской кафедры, епископы Димитрий (Любимов) и Сергий (Дружинин) 26 декабря 1927 подписали акт официального отделения от митрополита Сергия. В феврале 1928 митрополит Иосиф возвёл владыку Димитрия в сан архиепископа и поручил ему временное управление Ленинградской епархией.

После ареста митрополита Иосифа в 1928 архиепископ Димитрий фактически возглавил «иосифлянское» движение, служил в храме Воскресения-на-Крови, ставшем кафедральным собором «иосифлянской» епархии. Во время одной из проповедей предупредил верующих о том, что нужно быть готовыми уйти в подполье, рассеяться, укрыться от всякого контроля большевиков, а если существовать открыто — то как организации, которая должна сопротивляться всем антицерковным мероприятиям советской власти (так закладывались основы «катакомбной церкви»). В своих проповедях епископ заявлял, что церковь, возглавляемая митрополитом Сергием, есть «царство антихриста»; что храмы, в которых возносится имя митрополита Сергия и поминается власть, истинно-православные не должны посещать, ибо храмы эти превратились в «вертепы сатаны», что все духовенство, подчиняющееся митрополиту Сергию и его синоду, уклонилось от православия и сделалось «служителями диавола»; что причастие «сергиан» есть «пища демонов», не освящающее, а оскверняющее верующих.

Митрополит Сергий, в свою очередь, запретил владыку Димитрия и других «иосифлянских» епископов в служении, а 6 августа 1929 признал таинства, совершаемые этими иерархами, недействительными. «Иосифляне» не подчинились этим решениям.

Арест и смерть в тюрьме

29 ноября 1929 архиепископ Димитрий был арестован по обвинению в «контр-революционной агитации, направленной к подрыву и свержению советской власти». Вместе с ним были арестованы многие «иосифляне». Содержался в тюрьме в Ленинграде, мужественно вёл себя на допросах.

3 августа 1930 приговорён по ст.ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к 10 годам тюремного заключения. Отправлен в Ярославский политизолятор. Осенью 1930 был привлечен к следствию по делу «Всесоюзного Центра ИПЦ». 3 сентября 1931 приговорен по тем же статьям УК РСФСР к высшей мере наказания, расстрелу, с заменой на 10 лет тюремного заключения. Находился в заключении в одиночной камере Ярославского политизолятора, где и скончался.

Труды

  • Письма и послания

Библиография

  • Священноисповедник Димитрий, архиепископ Гдовский. Сподвижники его и сострадальцы. Жизнеописания и документы. М., 2008.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора