Поделиться:

О знаменитости

Дональд: биография


Дональд биография, фото, истории - правитель королевства Островов в 1209—1250-х годах, основатель крупнейшего шотландского клана Макдональд

правитель королевства Островов в 1209—1250-х годах, основатель крупнейшего шотландского клана Макдональд

После смерти Ранальда, короля Островов в 1164—1209 годах, его владения были разделены между двумя сыновьями — Дональдом и Руаири. По-видимому, к Дональду отошла южная часть Гебридских островов (Айлей, Джура, Колонсей, Оронсей), а также Ковал и, возможно, какие-то земли в Арднамурхане.

О Дональде сохранилось крайне мало сведений. Вероятно, в 1209 году он вместе с братом воевал с жителями острова Скай, а в 1212 году Дональд совершил набег на ирландский город Дерри, продолжая традиции своих предков-викингов. В 1210-х годах Дональд, возможно, совершил визит в Норвегию, получив от норвежского короля, сюзерена Гебридских островов, подтверждение своего статуса короля Островов.

К 1221—1222 годам относится первая попытка Шотландии установить свою власть над западным побережьем. Король Александр II вторгся в Аргайл и Кинтайр. Результатом этого похода стала потеря королями Островов Ковала, перешедшего под контроль Стюартов, а также передача Кинтайра, находящегося ранее во владении Руаири, Дональду. Влияние Шотландии на королевство Островов резко усилилось, на побережье были построены крепости Дамбартон, Тарберт и Данун, ставшие опорными пунктами проникновения центральной власти в гэльские регионы запада.

Ничего не известно о дате смерти Дональда. По-видимому она произошла в 1250-х годы, поскольку под 1263 годом уже в качестве короля Островов упомянут его сын Ангус Мор.

Несмотря на крайнюю скудность сохранившейся информации о Дональде, он занимает важное место в шотландской истории как основатель крупнейшего шотландского клана Макдональд (в переводе с гэльского — потомки Дональда). К нему возводят свою родословную и ирландские кланы Макдоннел и Макконнел. Потомки Дональда властвовали над Гебридскими островами до конца XV века и сыграли значительную роль в судьбах Шотландии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора