Поделиться:

О знаменитости

Доротея Саксен-Лауэнбургская: биография


Доротея Саксен-Лауэнбургская биография, фото, истории - королева Дании, супруга короля Кристиана III

королева Дании, супруга короля Кристиана III

Биография

Доротея была старшей из дочерей Магнуса I, герцога Саксен-Лауэнбургского и Екатерины Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Её сестра Екатерина была первой женой шведского короля Густава I.

Доротея и Кристиан обвенчались 29 октября 1525 года. Этот брак состоялся против её воли. Из-за религиозных воззрений Кристиана, склонявшегося к лютеранству, у супругов были натянутые отношения с его отцом, королём Фредериком I. После смерти Фредерика в 1533 году в королевстве разразилась гражданская война, известная как Графская распря. Она окончилась победой Кристиана, и в 1537 году состоялась торжественная коронация короля и королевы.

Доротея интересовалась политикой, и хотя остаётся неизвестным, насколько сильным было её влияние, предположительно, назначения на государственные должности, а также отставки, проходили при её участии. Тем не менее, место в королевском совете ей предоставлено не было. Овдовев в 1559 году, она перебралась в Кольдинг.

Стабильно, раз в год, она навещала своих детей. Несмотря на то, что они уже были взрослыми и обзавелись своими семьями, Доротея уделяла им повышенное внимание и чрезмерно опекала. Она часто вставала на защиту своих младших детей от их старшего брата-короля Фредерика II. Вероятно, она была причастна к тому, что король поздно вступил в брак. Вдовствующая королева выступала против женитьбы Фредерика на его давней любовнице, фрейлине Анне Харденберг.

Ещё будучи замужем за королём Кристианом, Доротея увлеклась его сводным братом, Гансом, герцогом Шлезвиг-Гольштейн-Хадерслевским, и после смерти супруга в 1559 году хотела выйти за него замуж. Фредерик II выразил протест, и его поддержало духовенство, однако, королева не оставляла попыток добиться своего. Это стало причиной её разлада с сыном, хотя они и ранее не были особенно близки. Отношения ещё больше ухудшились во время войны с Швецией в 1563-70 годах, вступление в которую королева не одобряла. Когда в 1567 году Фредерик обнаружил, что она вела переговоры с целью устроить брак младшего сына Магнуса с шведской принцессой, он счёл её действия равносильными государственной измене. Доротея была сослана в замок Сённерборг, где оставалась до конца своих дней.

Королева Доротея похоронена рядом со своим супругом Кристианом III в соборе Роскилле.

Дети

  • Анна (1532—1585) — супруга Августа, курфюрста Саксонского;
  • Фредерик II (1534—1588) — король Дании и Норвегии, был женат на Софии Мекленбург-Гюстровской;
  • Магнус (1540—1583) — король Ливонии, был женат на Марии Старицкой;
  • Ганс II (1545—1622) — герцог Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плён, в первом браке был женат на Елизавете Брауншвейг-Грубенхагенской, во втором — на Агнессе Гедвиге Анхальтской;
  • Доротея (1546—1617) — супруга Вильгельма, герцога Брауншвейг-Люнебургского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора