Поделиться:

О знаменитости

Лючия д'Эрамо: биография


Лючия д'Эрамо биография, фото, истории - известная итальянская писательница-антифашистка

известная итальянская писательница-антифашистка

Биография

Родилась в 1925 году в семье итальянцев, живших в Реймсе (Франция). До четырнадцати лет жила в Париже. Её отец был строителем и художником, служившим во время Первой мировой войны пилотом. Мать была секретарём фашистской партии в Париже и была ответственной по оказанию помощи итальянским рабочим иммигрантам во Франции. Семья вернулась на родину в 1938 году, сперва в Алатри, а затем переезжает в Рим, где Люсетт Манджони поступает в университет. Всё это время она воспитывается как преданная фашистка.

После 25 июля 1943 года семья перебирается в Бассано-дель-Граппа, где её отец назначен в авиацию Республики Сало. В то же время она узнает о концентрационных лагерях и других преступлениях фашистских режимов и, 7 февраля 1944 года, убегает из дома добровольцем на работу в немецких трудовых лагерях.

Вскоре сталкивается с суровой реальностью угнетения и эксплуатации, бойцами сопротивления, советскими пленными. Это радикально меняет её взгляды и Люсетт Манджоне помогает организовать забастовку совместно с бойцами французского Сопротивления, за что была брошена в тюрьму. Затем отправлена домой к своей семье в Верону, но сознательно присоединяется к колонне депортированных и оказывается в концентрационном лагере Дахау. Однако ей удается бежать оттуда, скрывается от властей и занимается самой тяжёлой работой в разрушенной бомбардировками в Германии. 27 февраля 1945 года в Майнце, помогая при разборе в развалин, получает ранение из-за которого ей парализует ноги.

Вернувшись в Италию после Второй мировой войны, она берёт имя Лючия д’Эрамо. В 1951 году оканчивает факультет искусств университета Рима, защитив диссертацию на тему поэзии Джакомо Леопарди, а затем, в 1954 году, диссертацию по истории и философии по «Критике способности суждения» Канта.

Начала писать благодаря встрече в 1966 году с Иньяцио Силоне, с которым Лючия д’Эрамо оставалась связанной на всю жизнь дружбой, однако, в 1971 году она опубликовала резкое критическое и библиографическое исследование о работах Иньяцио Силоне. В годы стратегии напряжённости, вместе с Камиллой Чедерной исследовала дело Джанджакомо Фельтринелли, по официальной версии подорвавшегося на собственном взрывном устройстве, а по независимой — погибшим в результате полицейской провокации.

Книги

  • Idilli in coro, 1951
  • Raskolnikov e il marxismo. Note a un libro di Moravia e altri scritti, 1960
  • Finch? la testa vive, 1964
  • L’opera di Ignazio Silone. Saggio critico e guida bibliografica, 1971
  • Cruciverba politico, 1974
  • Deviazione, 1979
  • Nucleo zero, 1981
  • Partiranno, 1986
  • Ultima luna, 1993
  • Ignazio Silone, 1994
  • Si prega di non disturbare, 1995
  • Racconti quasi di guerra, 1999
  • Io sono un’aliena, 1999
  • Un’estate difficile, 2001


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора