Поделиться:

О знаменитости

Ханс Хенрик Егер: биография


Ханс Хенрик Егер биография, фото, истории - норвежский писатель-анархист
02 сентября 1854 - 08 февраля 1910

норвежский писатель-анархист

Биография

Егер родился в 1854 году в городке Драммен, однако большую часть своего детства провёл в Бергене. В четырнадцатилетнем возрасте выходил в море. Окончил университет в 1875 году. Некоторое время работал парламентским корреспондентом. Изучал философию, проявляя особый интерес к Канту, Гегелю и Фихте. Был знакомым и другом Эдварда Мунка, который изобразил его на нескольких картинах.

Творчество

В 1878 году его другом Гунаром Хейбергом был опубликован философский труд Егера, в котором он критиковал Канта за его практический идеализм. Ещё в студенческие годы Егер стал сторонником идей детерминизма, а также объявил о том, что не признаёт мораль и религии. Он также выступал противником брака, как источника социальной несправедливости, поддерживал идеи свободной любви и социализма. Егер Принадлежал к кружку норвежской богемы, так и называвшему себя «Богема Христиании» (норв. Kristianiaboh?men).

Выступил сперва как автор пьес «Ольга» (1883) и «Умственное искушение» (норв. En intellektuel Forf?relse; 1884), а затем романа «Из жизни богемы Христиании» (норв. Fra Kristiania-bohemen; 1886), который был запрещён и конфискован, а сам Егер был приговорён к 60 дням тюремного заключения. Его защитительная речь на суде была опубликована (норв. Min forsvarstale i h?yesterett). К тому же роману примыкает и трёхтомное произведение Егера «Эротические признания богемы» (норв. Bohemens erotiske bekjennelser; 1893—1903).

В поздние годы Егер в большей степени посвятил себя публицистике: ему принадлежат «Библия анархизма» (норв. Anarkiets bibel; 1906) и «Азбука социализма» (норв. Socialismens ABC; 1906—1910, не окончена).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора