Поделиться:

О знаменитости

Иван Степанович Жиркевич: биография


Иван Степанович Жиркевич биография, фото, истории - российский генерал-майор, участник Наполеоновских войн, писатель-мемуарист, Симбирский и Витебский губернатор
09 мая 1789 - 02 марта 1848

российский генерал-майор, участник Наполеоновских войн, писатель-мемуарист, Симбирский и Витебский губернатор

Родился в 1789 г. в семье бедного смоленского дворянина.

Образование получил в Сухопутном шляхетском корпусе, из которого выпущен офицером в гвардейский артиллерийский батальон и прямо со школьной скамьи попал в Аустерлицкое сражение, за отличие в котором был награждён орденом св. Анны 4-й степени.

По возвращении в Санкт-Петербург Жиркевич по должности батальонного адъютанта ежедневно имел доклад у графа Аракчеева, бывшего тогда инспектором всей артиллерии, и заслужил его расположение.

После участия в войне 1809 г. против шведов (награждён золотым оружием с надписью «За храбрость») и в Отечественной войне (награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами) Жиркевич в 1814 г. получил в командование роту полевой артиллерии, а затем перешёл начальником отделения в артиллерийский департамент. Здесь ему пришлось вынести серьёзную борьбу с злоупотреблениями коллег и, несмотря на нравственную поддержку великого князя Михаила Павловича, Жиркевич не вышел из неё победителем: в декабре 1833 г. он был уволен в отставку, хотя вновь скоро поступил на службу чиновником особых поручений в тот же департамент и около двух лет был помощником командира Тульского оружейного завода.

Перейдя на гражданскую службу, Жиркевич по протекции Д. П. Полозова был назначен в 1834 г. Симбирским губернатором, в то самое время, когда здесь разрешался щекотливый вопрос об обращении казенных крестьян в удельное ведомство. В 1836 г. его перевели губернатором в Витебск и на этом посту Жиркевич принимал значительное участие в деле присоединения униатов.

По выходе в отставку в 1838 г. Жиркевич занялся литературной деятельностью, оставив после себя «Записки», в которых содержится немало характерных подробностей для истории войн 1805—1814 гг. с Наполеоном и русского военного быта начала XIX века. В этих записках, доведенных до 1831 г., немало также материалов для биографий графа Аракчеева, Ермолова, генерала С. М. Каменского, генерала А. А. Вельяминова и других военных деятелей современной Жиркевичу эпохи; также там содержится масса сведений о первоначальной истории воссоединения униатов. Эти «Записки» печатались в «Русской старине» (1874, т. IX—XI; 1875, т. XIII; 1876, тт. XVI, XVII; 1878, тт. XXII, XXIII; 1890, т. LXVII) и «Историческом вестнике» (1892, № 4).

Среди прочих наград Жиркевич имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах 18 декабря 1830 г. (№ 4453 по списку Григоровича—Степанова).

Жиркевич умер в 1848 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора