Поделиться:

О знаменитости

Бронислав Францевич Залесский: биография


Бронислав Францевич Залесский биография, фото, истории - польский и белорусский политический деятель, журналист, издатель, историк и художник

польский и белорусский политический деятель, журналист, издатель, историк и художник

Биография

Б. Залесский родился в дворянской семье Минской губернии. Получил домашнее воспитание, пройдя курс гимназии, в 1837 году поступил в Дерптский университет, но год спустя, за участие в кружке польских студентов, связанном с конспиративной организацией Ш. Конарского, был исключен и арестован.

После двухлетнего пребывания в тюрьме под следствием, Залесский был выслан в Чернигов. Ссылка закончилась в 1845 году.

По возвращении поселился в Вильно и установил связи с участниками польского освободительного движения. В 1846 последовал второй арест. По окончании следствия Залесского приговорили к отправке рядовым в линейные батальоны Отдельного Оренбургского корпуса. С 1848 по 1856 служил во втором, четвертом и девятом линейных батальонах. Здесь он подружился со ссыльными Т. Г. Шевченко, С. Сераковским и А. Н. Плещеевым.

Командированный в 1851 в состав Каратауской экспедиции А. И. Антипова вместе с Тарасом Шевченко и Людвигом Турно, по возвращении был «за отлично-усердную службу» произведен в унтер-офицеры. В 1853, за отличия под Ак-Мечетью, получил производство в офицеры. 12 июня 1856 года был уволен его со службы в звании прапорщика 2-го линейного батальона.

С Т. Г. Шевченко Б. Залесского сблизили общность взглядов и увлечение живописью. Благодаря приглашению Залесского участвовать в качестве художника в Каратауской экспедиции, Т. Г. Шевченко получил возможность вернуться к запрещённому ему рисованию. В письме Б. Залесскому от 15 сентября 1856 года, он писал: «без тебя все-таки я сирота круглый в Оренбургском безлюдном краю».

Выехав на родину в Минскую губернию, Б. Залесский жил в родовом имении Рачкевичи под Слуцком и ряде других городов, служил в редакционных комиссиях по подготовке крестьянской реформы. В 1860 году получил заграничный отпуск и более в Россию не возвратился.

Находясь за рубежом, Залесский поддерживал связи в революционными организациями, готовившими новое выступление; ему, в частности, была поручена покупка оружия для повстанцев Литвы и Белоруссии. В течение многих лет сотрудничал в польской эмигрантской прессе, снискал популярность как историк и художник. С 1866 года он был секретарём Историко-литературного общества (польск. Towarzystwo Historyczno-Literackie) и редактором «Анналов Историко-литературного общества» (польск. Rocznik Towarzystwа Historyczno-Literackiego), в том же году издал книгу «Wygna?cy polscy w Orenburgu» (Польские ссыльные в Оренбурге).

С 1868 директор Польской библиотеки в Париже, член Академии знаний (предшественницы Польской академии наук), автор и издатель биографических и мемуарных работ, посвященных Адаму Чарторыйскому, Иерониму Кайсевичу и Людвику Орпишевскому. В 1865 году издал в Париже альбом «Жизнь киргизских степей» на французском языке.

Член польского политического салона «Отель Ламбер» в Париже и друг Циприана Норвида.

Умер от туберкулеза в Ментоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора