Поделиться:

О знаменитости

Валерий Александрович Замыслов: биография


Валерий Александрович Замыслов биография, фото, истории - советский и российский писатель, автор широко известных исторических романов «Набат над Москвой», «Дикое Поле», «Иван Болотников» и т
День рождения 27 декабря 1937

советский и российский писатель, автор широко известных исторических романов «Набат над Москвой», «Дикое Поле», «Иван Болотников» и т

Биография

Родился 27 декабря 1937 года (в метрике ошибочно указано 1 января 1938 года) в деревне Абатурово Горьковской области. Говорит, что произошло это «на деревенской русской печке, когда в трубе бесновалась злая, неистовая метель.. Стал третьим ребёнком в семье. Был назван Валерием в честь именитого земляка — лётчика Чкалова. Воспитывался, в том числе, бабушкой Екатериной, слывшей в деревне колдуньей и, якобы, точно предсказавшей дату нападения Германии на Советский Союз. Уверяет, что когда бабушка умерла, он в пятилетнем возрасте на похоронах услышал голос: „Душу тебе свою отдаю, внучек“. В годы войны наблюдал одну из немецких бомбардировок Горького. Чтобы помочь своей семье, глава которой ушёл на фронт, работал подпаском, а позже и плугарем-прицепщиком.

В 1949 году семья по Волге перебралась в так называемый «Кирпичный посёлок» близ станции Коромыслово Ярославской области. Здесь отец, Александр Павлович, работал главным бухгалтером МТС, а мать, Антонина Александровна, была домохозяйкой. В посёлке не было ни электричества, ни воды — что создавало многодетной семье значительные трудности.

В 1953 году отца перевели в райцентр Некрасовское Ярославской области. Здесь уже с 14 лет Валерий Замыслов, прочитав «Бориса Годунова», стал пробовать себя в литературе. Чтобы немного заработать, он часто принимал участие в разгрузке волжских барж, и, кроме того, он отличался мастерской игрой на гармони.

В 1955 году юноша получил травму головы. Обстоятельства этого события не вполне ясны. Председатель ярославского областного отделения Союза журналистов России Александр Разумов, например, пишет в биографии Замыслова, что тот при разгрузке одной из барж «оступился и ударился затылком о металлический выступ судна».. Однако сам Валерий Александрович позже в интервью «Комсомольской правде» сообщал: «В семнадцать лет ввязался в драку и получил по голове пять ударов кирпичом». Как бы то ни было, его отвезли в больницу, наложили на рану швы. По мнению медиков, никаких патологических изменений травма не вызвала — однако на деле она привела к тому, что с тех пор Замыслов на долгие годы потерял сон. Он пытался лечиться в больницах и даже прошёл сеансы гипнотерапии — но тщетно. Бессонница стала постоянным спутником писателя, который как-то подсчитал, что «недоспал за свою жизнь целых 30 лет».

В 1955 году он поступил учиться в Некрасовский техникум механизации сельского хозяйства, а затем перевёлся в Ростовский сельхозтехникум, который закончил в 1959 году, получив специальности тракториста и комбайнера. После этого Валерий Замыслов по комсомольскому призыву отправился добровольцем на освоение целинных земель, где работал комбайнером в зерносовхозе «Убаганский» Кустанайской области Казахской ССР.

Пока он трудился, отца вновь перевели в село Богородское Варнавинского района Горьковской области, куда и вернулся Валерий, устроившись работать заведующим машинно-тракторной мастерской Варнавинской РТС.

В октябре 1960 года его призвали в Советскую Армию и направили в танковый учебный полк, дислоцированный на территории города Владимира, где Замыслов получил специальность механика-водителя.

В 1961 году Валерий Александрович вступил в КПСС и был переведён в столичные парадные части. Ему довелось быть участником пяти военных парадов в Москве.

После демобилизации Валерий Александрович вернулся в Горьковскую область и стал работать заведующим сельхозотделом газеты «Вперёд» Краснобаковского райкома КПСС. Вскоре познакомился с местной медсестрой Галиной Васильевной и на ней женился.

Весной 1967 года Замыслов узнал, что Союз писателей СССР проводит в Горьком региональный семинар молодых авторов. Он отослал в оргкомитет рукопись своего первого романа «Набат над Москвой», а позже сам прибыл на мероприятие. Черновик книги получил одобрение ведущего семинар известного писателя, лауреата Госпремии СССР Николая Кочина, который сообщил о «необычайно ярком языке» автора и рекомендовал произведение к печати.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора