Поделиться:

О знаменитости

Карл Фридрих Вильгельм Йордан: биография


Карл Фридрих Вильгельм Йордан биография, фото, истории - немецкий писатель

немецкий писатель

Биография

Изучал теологию в Кёнигсбергском университете, в 1842 г., защитив диссертацию, перебрался в Берлин, а годом позже в Лейпциг, где в 1845—1846 гг. издавал ежемесячный журнал «Die begriffene Welt», в котором старался ввести в беллетристику популярное изложение естественных наук. Из-за нескольких журнальных процессов был вынужден покинуть Саксонию, работал в бременской газете Bremer Zeitung, исполнял обязанности её корреспондента в Берлине и Париже.

Придерживаясь леволиберальных взглядов, в 1848 году Йордан стал депутатом Франкфуртского национального собрания, где примкнул первоначально к леволиберальному республиканскому крылу. Определённое внимание привлекла речь Йордан по «польскому вопросу», направленная на закрепление германской принадлежности в прошлом польских земель; в связи с этим язвительную статью посвятил Йордану Карл Маркс, охарактеризовавший его речь как «немного затасканной беллетристической пышности, немного аффектированного презрения к миру, — которое у Гегеля было смелостью, а у г-на Иордана становится дешёвым, плоским дурачеством, — короче говоря, немного колокола и пушки, „дым и звук“, облеченные в фразы дурного стиля, и, вдобавок, невероятная путаница и невежество в том, что касается самых обыкновенных исторических отношений».

После роспуска Национального собрания Йордан остался во Франкфурте, полностью посвятив себя литературной деятельности. К его 80-летию его родной город Инстербург присвоил ему звание почётного гражданина.

Творчество

Лучшим произведением Йордана считалось: «Demiurgos. Ein Mysterium» (1852—1854) — нечто среднее между эпосом и драмой, некоторые критики приравнивали «Demiurgos» ко второй части Гётевского «Фауста».

Гораздо более известна поэма Иордана «Нибелунги» (I ч. «Зигфрид», II ч. «Возвращение Гильдебранта»), написанная аллитерацией; автор публично читал это произведение более чем в 200 городах Европы и Америки. Из лирических произведений Иордана заслуживают внимание «Колокол и Пушка» и «Последние песни». Лучшая из его драм — «Die Witwe des Agis»; серьезными литературными достоинствами отличаются его романы «Die Sebalds» и «Zwei Wiegen». Общий недостаток произведений Йордана — преобладание рефлексии. Ему принадлежат также образцовые переводы Эдды, Илиады и Одиссеи, Софокла, Шекспира и литовских народных песен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора