Поделиться:

О знаменитости

Кат Иль-хан Багадур-шад: биография


Кат Иль-хан Багадур-шад биография, фото, истории - каган Восточно-тюркского каганата с 620 по 630 год

каган Восточно-тюркского каганата с 620 по 630 год

Правление

Раннее правление

Вступив на престол, первым делом перенёс ставку орды на север в предгорья Хангая. В Китае Се Цзюй поднял восстание против Тан в Пинляне и ждал помощи от кагана. Чжан Чансунь правитель Вуюаня также предался тюркам с пятью городами. Ли Юань отправил Юйвэнь Ханя для подкупа кагана, чтобы тот не стал вмешиваться в китайские дела. Юэшэ Шэ, сын Чуло-хана, с 10 000 тюрок вступил в Ордос и окружил Линчжоу.

Каган женился на Ичжэн (он был её четвёртым мужем), а сына Шибир-хан Тюрк-шада Шибоби сделал Толис-ханом, то есть ханом востока каганата. Под влиянием жены и её родственников, каган склонился к идее войны с Тан, под предлогом восстановления суйской империи. Действительно, силы восточного каганата были весьма внущительны, хотя тюркская конница была бесполезна при штурме городов. Несмотря на дань-подарки, выплачиваемую Ли Юанем, каган решил нарушить мир и напасть на Тан.

Война 621—624 года

Летом 621 года 10 000 тюрок во главе с каганом напали на Яньмэнь. Нападение было отбито губернатором князем Даэнем. Ли Юань решил договориться с каганом и отправил ему послов, но каган арестовал их, в ответ император арестовал тюркских послов Жехая н Ашидэ-тегина. Каган атаковал Дайчжоу (в Шаньси), полевые войска Тан во главе с Сяо Цзи были разбиты, Хэдун разграблен, тюрки вышли к Яньчжоу. Танские войска пытались выбить тюрок, но были либо уничтожены, либо вынуждены отступить. В начале 622 каган решил вернуться в степь.

Император отпустил тюркских послов за выкуп и решил начать переговоры о мире, но советник Даэнь сообщил, что у тюрок падёж скота и можно отбить захваченные земли. Даэнь вместе с генералом Дуцзи Шэнем отправился на север. Шэн решил, что тюрки слишком сильны и преказал своим войским оставаться в Синьчене. Даэнь был атакован тюркским войском и разгромлен. Даэнь был убит, а его армия уничтожена. Тюрки решили наступать всеми силами: каган атаковал Синчжоу, Лю Хэйда атаковал Динчжоу. Каган был разбит Ли Гаоцинем, отступил, и собрав 150 000 конницы, атаковал Яньмэнь, Бинчжоу, Фэньчжоу и Лучжоу. 5000 человек тюрки угнали в плен. Каган отправил несколько тысяч воинов для набега на Юаньчжоу и Линчжоу. Танцы стали собирать силы для контратаки, во главе армии встал Ли Цзяньчэн.

Танские войска стали окружать тюрок, которые беспечно разделились на небольшие отряды. Шэнь Фу убил 500 у реки Фэньшуй и добыл 2 000 лошадей. Сяо И пленил 5 000 тюрок. Тюрки взяли крепость Дачжэньгунь и разграбили её. Юйвэнь Синь и Ян Шидао отбили у них большую часть добычи. Узнав о приближении крупных танских сил, каган решил отступить в степь.

В 623 война на северной границе продолжалась с переменным успехом. Ли Цзяньчэн снова был отправлен на северную границу, но тюркские набеги только усилились. В 624 тюрки совершили несколько безрезультатных набегов и собрав крупные силы, осадили Бинчжоу. Китайские армии Ли Шиминя и Юань Цзи блокировали тюрок. Каган собрал войска у Юаньчжоу для решающей битвы, китайцы расположились в Бинчжоу. Неожиданно Каган и Толис-хан повели вперёд два крыла по 10 000 в каждом, вперёд выехали отборные воины для того чтобы завязать бой. Китайские войска дрогнули и Ли Шиминь решил начать переговоры с каганом, но Багадур-шад не отвечал ему, только засмеялся. Тогда Ли Шиминь предложил Толис-хану решить дело в сшибке 100 воинов, избежать лишних жертв. Ответа не последовало и китайцы отступили за реку. Между тем каган, видя, что Цинь Ван пытался вступить в переговоры с Тольс-ханом, засомневался в преданности Толис-хана. Каган отправил посла к Ли Юаню, чтобы договориться о мире и торговле. Пошли дожди и тюрок стали размокать композитные луки, ослабли тетивы. Император согласился на мир и Багадур-щад спешно увёл войска.

Перемирие 624—625

Ли юань понимал, что новая война с тюрками — вопрос времени. Началась модернизация армии, созданы 8 конных армий базировавшихся в столице. Также нужно было укрепить северную границу. Юй Юнь предложил завести на Хуанхэ речной флот, чтобы тюрки не могли переправиться. Император согласился и также приказал начать работы по восстановлению оборонительных рвов на северной границе. Тюрки настояли на возобновлении торговли и император согласился.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора