Поделиться:

О знаменитости

Антонио Корпора: биография


Антонио Корпора биография, фото, истории - итальянский художник

итальянский художник

Жизнь и творчество

Детство и юность Корпора прошло в Тунисе, где он обучался живописи в художественной школе. В 1930 году он переезжает во Флоренцию и работает там над копированием картин старых мастеров. В 1931 Корпора перебирается в Париж, где знакомится с Альберто Джакометти и Серджио Синьори. В начале 1930-х годов совершает несколько учебных поездок по Италии и Тунису. В 1934 в Тунисе вступает в художественную группу «Les quatres». Уже в эти годы в его творчестве определяющим становится увлечение абстрактной живописью, наполненной геометрическими формами и цветными полосами.

В 1938-39 годах Корпора становится профессором театральной живописи в Болонье. Во время Второй мировой войны художник живёт и работает в Тунисе; в 1945 он возвращается в Италию. В том же году вместе с Перикле Фаззини, Ренато Гуттузо и другими создаёт группу Нео-кубиста. В это время в творчестве Корпора чувствуется влияние Анри Матисса и Жоржа Брака. В 1952 году Корпора становится одним из основателей «Gruppo degli Otto» (вместе с Афро Базальделла, Джузеппе Сантомазо, Ренато Биролли, Эннио Морлотти, Эмилио Ведова, Джулио Туркато и Маттиа Морени).

В конце 1940 — начале 1950-х годов Корпора обращается к абстрактному экспрессионизму, в 1960-е — к информализму. В 1970-е годы из его полотен исчезают любые геометрические формы. С 1975 года художник разрабатывает новую технику живописи, состоящую в нанесении на полотно слоёв песка и гипса, поверх которых шёл рисунок светящимися красками. В конце своей жизни Корпора вновь возвращается к живописи цветовых полос и абстрактной геометрии.

В период с 1948 по 1956 год Корпора четыре раза участвует в венецианских биеннале. В 1955 и 1959 годах его работы выставляются в Касселе, на documenta II и III соответственно. В 1968 году он получил приз Римского биеннале. С 2003 года Корпора — действительный член римской Академии Святого Луки.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора