Поделиться:

О знаменитости

Жорж Мари Мартен кардинал Коттье: биография


Жорж Мари Мартен кардинал Коттье биография, фото, истории -

Биография

Мартен был инициирован 21 марта 1879 года в ложу «Союз Благотворительности», находившуюся под юрисдикцией Великой ложи Франции. Он был одним из основателей французской «Великой символической шотландской ложи Франции». С 1890 года Мартен безуспешно работал над вопросом посвящения женщин в мужские юрисдикции. Он участвовал в посвящении Марии Дерэм, 14 января 1882 года, что проходило в ложе «Свободных мыслителей» в Ле-Пек, и с ней же он основал в 1893 году первую смешанную ложу, которую назвали «Великая символическая шотландская ложа Право Человека». Эта материнская ложа стала основой для создания ордена «Право Человека», работы которого, с 1893 по 1916 годы, были посвящёны национальному и международному развитию. В 1901 году в ордене был создал свой Верховный совет, которому были подчинены все ложи ордена.

Орден «Право Человека»

История Ордена

Международный орден смешанного масонства «Право Человека» был основан во Франции в cередине XIX века, в период сильного феминистического движения и борьбы за право голоса для женщин. Это был первый Со-масонский орден, и первый по-настоящему международный масонский орден. Сегодня в нём состоят люди из более чем 50 стран мира.

Французское масонство давно пыталось включить в свои ряды женщин. Великий Восток Франции основал «Устав Принятия» еще в 1774 году, в ложах которого сёстры, жёны и дочери масонов получали посвящение в несколько степеней.

В 1879 году после разногласий между членами «Верховного Совета Франции» двенадцать лож откололись от Великого Востока Франции и основали «Великую Символическую Шотландскую Ложу Франции». Одна из этих лож, ложа «Свободных Мыслителей» в Ле-Пек, в своей Хартии сохранила за собой право посвящать женщин, провозглашая равноправие мужчин и женщин.

14 января 1882 года Мария Дерэм, известная гуманистка, феминистка, писательница, преподавательница и политик была посвящена в «Ложу Свободных Мыслителей». Действующий Досточтимый Мастер, Бр.'. Хуброн, 18°, обосновал этот поступок наличием высочайшей заботы о человечестве в сердце, и вполне логичным применением принципа «Свободный масон — в свободной ложе». Вскоре за это «нарушение» ложа была исключена из ВСЛШФ.

В 1890 году ложа «Шотландский Иерусалим», также принадлежащая юрисдикции «Великой Символической Шотландской Ложи Франции», подала прошение остальным ложам об основании нового масонского ордена, в который принимались бы и мужчины, и женщины. На этот раз ложа предлагала не начинать посвящать женщин, но создать новый орден, работающий параллельно. Основным инициатором этого был доктор Жорж Мартен, французский сенатор, борец за права женщин, а также член «Ложи Свободных Мыслителей».

14 марта 1893 года Мария Дерэм, Жорж Мартен и несколько других масонов основали Достопочтенную ложу «Право Человека», в Париже. Они посвятили и возвысили в эту ложу 16 выдающихся француженок.

Вскоре после этого, 4 апреля этого же года, была основана первая Великая Ложа со-масонства, Великая Символическая Шотландская Смешанная Ложа Франции" (Grande Loge Symbolique ?cossaise Mixte de France). Это было радикальным отступлением от остальных форм масонства: Орден не только не требовал веры в Высшее Существо, но и открыл двери всем, кто был «праведен, честен и свободен, совершеннолетний, не судим и доброго нрава».

Принципы Ордена

Создавая «Право Человека», оба его основателя утверждали равенство мужчин и женщин в отношении масонского посвящения. Их желанием также было выйти за пределы границ стран, национальностей, культур и религий.

С этого времени орден «Право Человека» распространился на все континенты, где работал в защиту прав женщин и прав граждан. Орден включает в себя федерации, юрисдикции и ложи-пионеры в зависимости от важности собственного развития в различных странах. Его целью является сближение и защита в равной мере обеих половин человеческой расы, которые имеют одни и те же потребности и интересы как в семье, так и в обществе. Это означает для них преодоление партикуляризма, ростков сегрегации, изоляции и варварства и борьба за мир между народами.

Штаб-квартира Ордена находится в Париже, по улице Жюли Бретон, 5, в 13-м округе.

Орден «Право Человека» принял Международную Конституцию, подтверждающую эти принципы. Первый ее вариант был принят на Международном Конвенте в 1920 году.

Орден «Право Человека» отличается от других французских масонских послушаний тремя особенностями: смешанность — интернационализм — непрерывность инициатической 33-градусной системы в ДПШУ.

Комментарии

Фрэнк Эм 2013-09-26 23:19:22

Орден недавно открыл свою первую ложу в России

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора