Поделиться:

О знаменитости

Сэндзи Курои: биография


Сэндзи Курои биография, фото, истории - японский писатель, представитель литературного «поколения интровертов»
День рождения 28 мая 1932

японский писатель, представитель литературного «поколения интровертов»

Биография

Родился в Накано, Токио. Закончил экономический факультет Токийского университета. С 1955 года поступил на службу в компанию Фудзи дзюкогё. Там же начал пробовать свои силы в литературе. Вступил в «Общество новой японской литературы» и в 1958 году дебютировал с рассказом «Голубой завод» (????). Этот и последовавшие за ним небольшие произведения привлекли к себе внимание, и Курои, наряду с Рюдзо Саки и Кисё Накадзато, стал считаться одним из самых многообещающих пролетарских писателей. После публикации в журнале «Бунгакукай» рассказа «Механизм №1» (?????No.1) закрепил за собой репутацию писателя, с глубоким психологизмом раскрывающего противоречия, составляющие остов повседневности заводских служащих.

По словам самого Курои, необходимость писать возникла у него как реакция на стремительную утрату своего «я», которую он пережил, начав работать в компании; литература поэтому стала средством его воссоздания, разрешения конфликта между своей природой и ситуацией. Сама же работа стала не столько источником литературного материала (хотя повествование многих ранних произведений разворачивается в заводских реалиях), сколько стимулировала через повседневный опыт поиск онтологического смысла этой рутины, дала толчок к пробуждению осознания проблемности смысла существования.

Широкая известность к Курои пришла в конце 1960-х, когда когда он сначала был выдвинут на премию Акутагавы, а затем за рассказ «Время» (??, 1969) был удостоен премии для дебютантов, курируемой Правительственным агентством по культуре. Из-за невозможности совмещать литературную деятельность с работой служащего в 1970 году уволился из компании.

Изменение жизненного уклада сказалось на смене характера произведений Курои, постепенно отошедшего от пролетарских тем. Дальнейшее развитие по пути отхода от социального в сторону интроспективного (отсюда причисление к «поколению интровертов»), стало своего рода естественной обратной реакцией на опыт работы в промышленном предприятии.

Издания на русском языке

  • Нежданные гости // Современная японская новелла / Пер. Е. Рединой. — М.: Радуга, 1985. — С. 350—361.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора