Поделиться:

О знаменитости

Роман Григорьевич Лейбов: биография


Роман Григорьевич Лейбов биография, фото, истории - личный секретарь Май Иваныча Мухина, доктор филологии, сетевой обозреватель, писатель
День рождения 02 июля 1963

личный секретарь Май Иваныча Мухина, доктор филологии, сетевой обозреватель, писатель

Биография

Учился на отделении русской и славянской филологии Тартуского университета в 1980—1986 годах, затем в аспирантуре (1986—1988). Старший преподаватель кафедры русской литературы (1988—1993). Защитил диссертацию на степень magister artium «Пространственная модель лирики Тютчева и Лермонтова» (1992). С 1993 года лектор кафедры русской литературы. С 2008 года доцент кафедры русской литературы. В 2000 году защитил докторскую диссертацию «Лирический фрагмент Тютчева: Жанр и контекст».

Живёт в Тарту, Эстония.

В сетях Рунета

Один из пионеров российского интернета. Автор гипертекстового интерактивного произведения «РОМАН» (октябрь 1995; программирование Леонид Делицын и Дмитрий Манин) и интерактивной литературной игры «Сад расходящихся хокку» (с 1997, совместно с Дмитрием Маниным), «Страницы русского поэта А. С. Пушкина» (1999).

С января 1998 года вёл еженедельную колонку «Бессрочная ссылка» в «Русском журнале». С 1999 года — главный редактор гуманитарного сайта «Ruthenia». С апреля 2000 года был редактором раздела «Net-культура» в «Русском журнале», с лета 2004 года вёл еженедельную колонку «Понедельник» при содействии членов одного из сообществ Живого журнала.

Начал вести «Живой журнал» на русском языке в феврале 2001 года, став одним из первых русскоязычных пользователей этого сервиса сетевых дневников (под именем пользователя , ныне блог не активен), и именно он первым обратил внимание других авторов, благодаря чему его считают основателем «русского ЖЖ». Осенью 2007 года обновление «Живого журнала» было прекращено.

В сентябре 2007 года в качестве «Главного эксперта» был приглашен на сервис Google Вопросы и ответы, где отвечал на вопросы обычных пользователей Интернета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора