Поделиться:

О знаменитости

Томас Лодж: биография


Томас Лодж биография, фото, истории - английский драматург, поэт, романист, критик и переводчик

английский драматург, поэт, романист, критик и переводчик

Биография

Сын лорда-мэра Лондона. Закончил Тринити-колледж в Оксфорде, по образованию врач - изучал медицину в Авиньоне, практиковал в Лондоне. В 1584 совершил путешествие на Азорские и Канарские острова, в 1591-1593 вместе со знаменитым пиратом и мореплавателем Томасом Кэвендишем — в Бразилию. Есть предположения, что в 1606 он был вынужден покинуть Англию из-за гонений на католиков, вернулся на родину в 1616. После этого о нем не известно ничего, кроме даты смерти.

Творчество

Л. — представитель аристократической, в значительной степени ещё феодально настроенной «университетской» группы в лит-ре предшекспировской эпохи, один из младших последователей школы Лили. Выступил впервые в печати в 1580 «Защитой музыки, поэзии и театральных пьес», анонимной полемической брошюрой против пуританина Стивена Госсона, осуждавшего искусства, включая театральное.

Из многочисленных пьес Лоджа интерес представляет трагедия «Бедствия гражданской войны» (1587, опубл. 1594), а также сатирическое обозрение «Зеркало Лондона и Англии», написанное совместно с Р. Грином в 1594. Фредерик Гард Фли в своей «Хроникальной истории лондонской сцены» (англ. A chronicle history of the London stage, 1559-1642, 1890) называет Л. соавтором очень большого количества современных ему пьес, в частности «Генриха VI» Шекспира.

Заслуживают внимания его романы: «Розалинда, золотое наследие Эвфуеса» (1582, Эвфуэс - заглавный герой известного романа Лили) — источник фабулы шекспировской комедии «Как вам это понравится» (1590), «Очаровательная история Форбония и Присцирии» (1584), «История Роберта, второго герцога норманского, прозванного Роберт-Дьявол» (1591) — исторический роман, едва ли не первая прозаическая обработка данной легенды, «Тень Эвфуеса, битва чувств» (1592), еще один исторический роман «Жизнь и смерть Вильяма Долгобородого» (1593), «Маргарита Американская» (1596) — пасторально-фантастический роман (со вставными стихами) о любви перуанского принца и московской царевны, одно из первых больших произведений европейской литературы о Южной Америке, и др.

Переводил Иосифа Флавия, Сенеку, Дю Бартаса.

Творчество Л. характеризуется распадом феодальных форм. Романы его разлагают ставшую уже традиционной форму сентиментальных «Эвфуесов», вводя в ткань книги авантюризм и своеобразный «колониальный» материал (Латинская Америка).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора