Поделиться:

О знаменитости

Флавий Магн Магненций: биография


Флавий Магн Магненций биография, фото, истории - римский император в 350-353 годах, франк родом из Галлии

римский император в 350-353 годах, франк родом из Галлии

Биография

Магн Магненций родился в галльском городе Самаробрива (совр. Амьен) в 303 году. При Константе был комитом по военным делам Геркулиев и Иовиев. В 350 году против Константа был составлен заговор во главе с магистром оффиций Марцеллином. Тогда 18 января 350 года Магненций был провозглашён императором своими войсками. Констант был покинут всеми, кроме горстки слуг и пустился в бега. У Пиренеев он был убит агентом Магненция Гаизоном. Магненций быстро сумел завоевать лояльность Британии, Галлии, Испании в частности потому, что он оказался гораздо более терпимым к христианам и язычникам. В Италии и Африке он поставил своих людей на самые важные посты. Однако восстание Непоциана показало, что его власть не сильна. Магненций пытался укрепиться на территориях ранее контролируемых Константом, двигаясь в направлении Дуная.

Ветранион, магистр пехоты Паннонии был провозглашён императором в Мурсе в том же году. Из-за восстаний на Западе Констанций II прервал свою войну в Сирии с Персией и двинулся в сторону Галлии. Магненций заключил союз с Ветранионом. Они отправили совместное посольство к Констанцию, пытаясь убедить того в бесперспективности борьбы с двумя опытными военными и предлагая ему поделить власть, признавая Констанция старшим Августом. Тот, однако, от этой сделки отказался и, назначив на Востоке для борьбы с персами Цезарем своего двоюродного брата Галла, выступил на Запад. Ветранион был вынужден уйти в отставку и у Констанция остался один враг — Магненций. Провозгласил цезарем своего брата Деценция (по другим источникам также и другого брата — Дезидерия).

В 351 году Констанций II, брат Константа, разбил его при Мурсе. Потерпев ещё несколько неудач, Магненций покончил жизнь самоубийством в Лионе в 353 году, бросившись на меч.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора