Поделиться:

О знаменитости

Гарольд Макмиллан: биография


Гарольд Макмиллан биография, фото, истории - британский политик-консерватор, 65-й премьер-министр Великобритании с 1957 по 1963 г

британский политик-консерватор, 65-й премьер-министр Великобритании с 1957 по 1963 г

Почётный член Британской академии (1981).

Биография

Депутат Палаты общин с 1924 г. В 1945 г. министр авиации (в кабинете Черчилля), в 1954—1955 гг. министр обороны, в 1955 г. — иностранных дел, в 1955—1957 гг. — канцлер казначейства. После отставки сэра Энтони Идена избран лидером Консервативной партии и автоматически назначен королевой на премьерский пост.

На этом посту внёс вклад в борьбе за ядерную безопасность Великобритании и ядерное разоружение; он заключил с США договор о доступе Британии к американским ядерным ракетам и участвовал в разработке договора с США и СССР о частичном запрете испытаний (1963; первая попытка в 1960 г. не удалась из-за полёта Гэри Пауэрса). За это Шарль де Голль наложил вето на принятие Великобритании в Европейское экономическое сообщество, так как боялся проникновения американского ядерного оружия в Европу.

В период его пребывания на посту Премьер-министра в стране наблюдался мощный экономический рост; в 1959 г. консерваторы добились значительного большинства в Палате общин, и Макмиллан произнёс знаменитую фразу, обращаясь к избирателям: так хорошо вам ещё не бывало!

Студенты выступили за идею диалога культур



Все видео

В 1960 году Макмиллан отправился с официальным визитом в Африку, посетил Гану, Нигерию и Родезию. А выступая 3 февраля 1960 года в Кейптауне, объявил, что «над этим континентом веет „ветер перемен“. И Великобритания вынуждена с этим считаться». После этого, в 1960 году, большинство африканских колоний получили независимость, поэтому этот год в литературе принято называть «годом Африки».

Известен был жёстким стилем руководства, впоследствии перенятым Маргарет Тэтчер; в 1962 г. поменял весь свой кабинет (так называемая британская Ночь длинных ножей).

Положение кабинета было сильно омрачено делом Профьюмо (см. Профьюмо, Джон Деннис); но за год до поражения консерваторов на выборах Макмиллан ушёл в отставку, так как ему был поставлен диагноз рака простаты в необратимой стадии. Однако диагноз оказался ошибочным, и он прожил после того ещё 23 года.

В 1984 г. Макмиллану было пожаловано наследственное пэрство и графский титул, наследником которого стал его старший сын Морис, также известный политик, однако спустя всего месяц сын скончался. После смерти Гарольда Макмиллана в 1986 г. 2-м графом Стоктонским и пэром сделался его внук Александр.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора