Поделиться:

О знаменитости

Гектор Мало: биография


Гектор Мало биография, фото, истории - французский писатель

французский писатель

Сын нотариуса. Получил юридическое образование. Начал литературную деятельность журнальными очерками и заметками. Печатался с 1859. Среди романов Мало особенно известны написанные для подростков и переведённые на многие языки романы: «Ромен Кальбри» (1869, русский перевод 1870, 1959), «Без семьи» (1878, русский перевод 1886, 1954) и «В семье» (1893, русский перевод 1898). Два последних премированы Французской академией. Их герои привлекают живостью, смелостью и добротой, жизнь французских бедняков показана достоверно, сюжеты увлекательны. Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

Наиболее популярные произведения:

  • Трилогия «Жертвы любви» (1859—1866)
  • «Ромен Кальбри» (1869)
  • «Без семьи» (1878)
  • «В семье» (1893)

Мало с большим успехом вёл литературный фельетон в «Opinion nationale», пропагандировал там же физический труд и английскую систему воспитания; эти же взгляды он изложил в своей книге «La Vie moderne en Angleterre». Первые романы «Les Amants», «Les Epoux» и «Les Enfants», составившие вместе серию «Victimes d’amour» («Жертвы любви»), сразу сделали Мало популярным. Из других его романов выдаются: «Les Amours de Jacques», «Un beau-frere», «Une bonne affaire», «Un mariage sous le second Empire», «Cara», «Sans famille», «Docteur Claude», «Seduction», «Mondaine», «Mariage Riche», «Justice», «Mere». Мало — крупный реалистический талант, примыкающий к школе Оноре де Бальзака. Его картины жизни напоминают скорее всего фотографические портреты во весь рост; но так как он умеет выбирать драматические сюжеты, то в его протоколировании житейских деталей всегда много интересного. Ему недостает истинно артистического темперамента, вследствие чего тонкие психологические темы получают в его романах внешний, мелодраматический характер, как, напр., в одном из его самых известных романов — «Justice». Многие из романов Мало были прижизненно переведены на русский язык. Идеологически детские романы Мало — проповедь социальной «гармонии» на основе смягчения классовых противоречий через развитие филантропии: сцены тяжелой жизни деклассированного люмпенпролетариата («Без семьи»), текстильщиков («В семье») и горнорабочих («Без семьи»), мелких арендаторов (там же), написанные порой достаточно ярко и правдиво, сменяются слащавыми и насквозь фальшивыми финалами, где добрые леди и раскаявшиеся фабриканты, не отказываясь, разумеется, от своих доходов, умудряются малыми деяниями осчастливить всех заинтересованных действующих лиц. В этом отношении особенно характерен финал «В семье», напоминающий финалы детских повестей Барнета («Маленький лорд Фаунтлерой») и других представителей буржуазной литературы для детей.

Національна опера України 144-й театральний сезон Киев



Все видео

Экранизации и издания

  • Без семьи (фильм, 1984)
  • Без семьи (фильм, 2001)
  • Без семьи (мультфильм, 1970, Япония)
  • Бездомная девочка Реми (мультфильм, 1996, Япония)
  • История Перрин (мультфильм, 1978, Япония)

Дореволюционные издания романа «Без семьи» на русском языке

с библиотечными шифрами Российской государственной библиотеки (быв. Ленинки; город Москва)

Озаглавленные как «Без семьи»:

1) перераб. Вл. Суходольский (Одесса: Светоч, 1927) U 219/195

2) перевод в сокращ. О. Н. Поповой (СПб.: О. Н. Попова, 1904) Т 5/66

3) перев. С. Иванчиной-Писаревой (СПб.: журнал «Нашим детям», «Копейка», 1911) Т 1/839 (этот перевод сброшюрован в два выпуска — № 7 и № 9)

4) перевод А. Н. Рождественской (СПб.—М.: М. О. Вольф, 1910) U 61/318

5) перевод в сокращ. А. Круковского (СПб.: Вольф; Пороховщиков, 1897) А 245/268

6) переделан С. Брагинской (СПб.: тип. Дома призр. малол. бедных, 1901) М 36/360


Озаглавленный как «Безродный»:

7) составлен А. К. Розельон-Сошальской (СПб.: Стасюлевич, 1892) А 171/760


Под заголовком «Приключения Рене Мелигана»

8) переводчик не указан (М.: Сытин, 1891, 1899) А 162/513 (ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ Эмиля Байара; самый приличный из всех дореволюционных переводов)

Интересные факты

  • В произведении «Без семьи», самой известной и популярной повести Гектора Мало, существует постоянный образ дороги, дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика Реми: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец, обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она неофициальная: матушка Барберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Акен и его дети, и только в конце он обретает настоящую семью, при этом не забывая о прошлых «родных».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора