Поделиться:

О знаменитости

Ицик Мангер: биография


Ицик Мангер биография, фото, истории - еврейский поэт, писавший на идишe
30 мая 1901 - 21 февраля 1969

еврейский поэт, писавший на идишe

Биография

Мангер был сыном портного. Отец был настолько увлечён литературой, что называл её «литерато?ра» (комбинируя со словом Тора). Из гимназии Ицика исключили за дурное поведение и розыгрыши. В 1921 г. Мангер начал публиковать стихи в периодике, а вскоре после этого поселился в Бухаресте, где сотрудничал в местных газетах на идише и время от времени читал лекции по испанскому и румынскому языкам.

В 1927 г. Мангер переехал в Варшаву, где протекала в тот период наиболее интенсивная культурная жизнь, связанная с идишем. В 1929 г. вышла его первая книга стихов «Звезды на крыше» (идиш ????? ????? ????, [?t??n ?if(?)n d??]), встреченная критикой и литераторами с таким энтузиазмом, что уже в следующем году Мангер был приглашён, наряду с Исааком Башевисом-Зингером и несколькими другими авторами, стать соучредителем Еврейского ПЕН-клуба. В дальнейшем вплоть до 1938 г. Мангер принимал самое активное участие в варшавской литературной жизни: он выпустил ещё пять книг стихов, а также сборник очерков по истории литературы на идише, постоянно выступал со своими произведениями, широко печатался в периодике, некоторое время выпускал собственный литературный журнал. Писал и пьесы для театров, шедшие в Варшаве и в Бухаресте с немалым успехом. Особенно популярна была «Ди Мегиле» идиш ??? ??????.

Yiddish Song.Песня "Взгляни на платье,папочка!"



Все видео

В 1938 г., с ростом антисемитских настроений в Польше, Мангер покинул страну, отправившись первоначально в Париж. После многолетних скитаний, вызванных Второй мировой войной, он обосновался в 1947 г. в Лондоне и получил британское гражданство. Спустя 10 лет переехал в Нью-Йорк, где издавались его новые и старые произведения, и шли с большим успехом его пьесы. В 1967 г. Мангер переехал в Израиль, где и провёл остаток своих дней. Умер в Гедере (Израиль) в 1969.

Книги

  • ISBN 3-633-54198-5
    ??????: ????? ???????, ???????????, ?????, ?????? ??? ?????, ??????????????, ??????????? ??? ??? ?? ????????? ??????????? ???? ????? ?????, ??? ??????????????, ??? ?????? ??? ??? ????, ???????? ????????? ????? ????????? ?????????
    IPA: ?t??k m??g??, t??kl?-g?ld, lid??, yid?? ?n d?jt?, t??n?jfg??t?lt, ib??g?z?t?t ?n m?t ? n?xv??t f??t???gt f?n Ef??t G?l-Ed, m?t t??nsk??pt?y?, m?t bild?? ?n m?t t??d?, yid???? f??l?g in?m z??k?mp f??l?g

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора