Поделиться:

О знаменитости

Жак Маржерет: биография


Жак Маржерет биография, фото, истории - профессиональный французский солдат-наёмник, автор ценного литературного источника о Русском государстве начала XVII века

профессиональный французский солдат-наёмник, автор ценного литературного источника о Русском государстве начала XVII века

Биография

Служил французскому королю Генриху IV, затем австрийскому, трансильванскому и польскому монархам. В 1600 году Маржерет поступил на русскую службу в чине капитана, под его началом находился отряд иностранных наёмников. 21 января 1605 года этот отряд участвовал в сражении при Добрыничах с войсками Лжедмитрия I, в котором Маржерет отличился. Через некоторое время он перешёл на сторону самозванца, командовал отрядом иноземной стражи в Кремле. После гибели Лжедмитрия и вступления на престол Василия Шуйского Маржерет в сентябре 1606 года покинул Россию. В течение двух лет он жил во Франции, где написал и опубликовал своё произведение о Русском государстве — «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского».

В 1608 году Маржерет вернулся в Россию и поступил на службу к Лжедмитрию II, а впоследствии — к польскому королю Сигизмунду III. Под командованием гетмана Станислава Жолкевского он принял участие в Клушинской битве 24 июня 1610 года, в которой войска Василия Шуйского потерпели сокрушительное поражение. В марте 1611 года Маржерет участвовал в подавлении восстания москвичей против интервентов и в разрушении Москвы. Осенью 1611 года Маржерет навсегда покинул Россию.

Труд Маржерета «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского» считается ценным историческим источником, содержащим сведения о политических событиях в России с 1590 по сентябрь 1606 года, о правительственных учреждениях, войске Московского государства, о быте русского народа, о природе и населении России. Лжедмитрия I Маржерет действительно считал чудесным образом спасшимся сыном Ивана Грозного.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора