Поделиться:

О знаменитости

Михаил I Рангаве: биография


Михаил I Рангаве биография, фото, истории - византийский император, правивший в 811—813

византийский император, правивший в 811—813

Биография

Михаил был сыном начальника Эгейского флота Феофилакта Рангаве. После того, как он женился на Прокопии, дочери императора Никифора I, получил должность куропалата в 802 году. Когда Прокопия не смогла убедить своего больного брата императора Ставракия назвать Михаила своим преемником, тот в октябре 811 году при помощи своих сторонников захватил власть, низложив Ставракия. По словам Феофана, Михаил был добр, но не искусен в управлении и рабски предан Феоктисту и другим военачальникам. Михаил оставил умеренные налоги, установленные Никифором, а также щедро раздавл деньги армии, церкви и народу.

В 812 году Михаил начал переговоры с королем франков Карлом и признал того императором. В обмен на это признание Венеция была возвращена в состав Византийской империи. На его долю выпала тяжелая война с болгарами, начатая его тестем. В 812 году болгары взяли Месемврию, подошли к стенам Константинополя, но были отбиты. 22 июня 813 года ромейское войско встретилось с болгарским ханом Крумом под Версиниками, неподалеку от Андрианополя, и потерпело от него жестокое поражение, причем греки обратились в бегство еще прежде, чем болгары успели на них напасть. Проклиная трусость воинов, Михаил вернулся в Константинополь. Во главе армии он оставил своего полководца, Льва Армянина. Узнав вскоре, что тот провозгласил себя императором страны, Михаил немедленно сложил с себя власть и постригся в монахи. Он скончался 11 января 844 года.

Характер

Как человек великодушный и не сребролюбивый, он утешил и наградил всех обиженных Никифором, подарками привлек к себе сенат и войска. Он обогатил патрициев, сенаторов, архиереев, иереев, монахов, военных и нищих как в столице, так и в провинциях, так что сокровища, собранные императором Никифором, были растрачены в несколько дней.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора