Поделиться:

О знаменитости

Михаил IX Палеолог: биография


Михаил IX Палеолог биография, фото, истории - Византийский император, правивший в 1295—1320 гг

Византийский император, правивший в 1295—1320 гг

Михаил был сыном императора Андроника II. В годы правления его отца, Михаилу было поручено ведение войн против внутренних и внешних врагов. Впрочем, во всех сражениях Михаил терпел неизменные поражения, хотя и прослыл отважным воином. Трудно сказать, что было тому виной — его неумение командовать или плачевное состояние ромейской армии.

Битва при Апраме

В 1305 г. по приказу Михаила во время переговоров аланы убили кондотьера восставших каталонских наемников Рожера де Флор. После этого, каталонцы сильно озлобленные на ромеев, соединились с турками, укрепились в Каллиуполе и стали делать набеги на Фракию, опустошая ее днем и ночью. Поскольку дерзость их со временем стала совершенно нестерпима, Михаил, взяв все фракийские и македонские полки, а также добавил к ним туркопулов (крещенных турок) и подошел к Апрам. Но едва был дан сигнал к сражению, туркопулы внезапно покинули поле боя. Такая неожиданность отняла у ромеев всю отвагу. Михаил, увидев, что ряды его солдат смешались, со слезами обратился к ним, умоляя их стоять крепко. Но те совершенно не слушали императора и бросились бежать без оглядки. Большая часть пехоты была тогда сильно потрепана каталонцами которые бросились преследовать ромеев.

Да си припомним за битката при Скафида-1304 година!



Все видео

Император Михаил с немногими сохранившими твердость бросился в бой. Каталонцы стали осыпать того стрелами, конь под ним пал, и он, без сомнения, погиб бы, если бы кто-то не отдал ему своего коня. На нем он спасся и добрался до ближайшей крепости.

Война с турками

После ухода каталонцев в 1308 году Фракию в свою очередь стали опустошать османские турки. Михаил опять собрал войска, призвал крестьян и попытался взять одну вражескую крепость на европейском берегу Геллеспонта. Ромеи были уверены в успехе, так как числом намного превосходили врагов. Однако едва показалась турецкая конница, крестьяне внезапно обратились в бегство. Потом понемногу и остальные ромейские солдаты стали разбегаться. Когда же Михаил попытался привести войска в порядок, не оказалось решительно никого, кто бы мог послушать его. В отчаянии он сам, в слезах, обратился в бегство. Турки тогда захватили в плен многих знатные ромеев, императорскую казну и палатку (Григора: 7; 4,8).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора