Поделиться:

О знаменитости

Роберт Аллан Монро: биография


Роберт Аллан Монро биография, фото, истории - американский писатель, автор книг о ВТО внетелесном опыте
30 октября 1915 - 17 марта 1995

американский писатель, автор книг о ВТО внетелесном опыте

Краткая биография

Родился в Лексингтоне, штат Кентукки, в семье профессора колледжа и медицинского врача и был третьим из четырёх детей. Детство провёл в Кентукки и Индиане. Поступил в Государственный Университет Огайо, получил степень по инженерии в 1937 году. Работал режиссёром и сценаристом на двух радиостанциях. Через два года Монро переехал в Нью-Йорк, продолжил работать в СМИ, выпуская еженедельные передачи, и вскоре основал собственную радиокомпанию. Монро занимал должность вице-президента и члена совета директоров сети Mutual Broadcasting System, попал в список «Кто есть кто в США» и публиковался в журналах и газетах.

В 1956 компания занялась исследованием эффектов звуковых волн на человеческое сознание, включая возможность обучения во время сна. Бо?льшую часть тестирований Монро проводил на самом себе. В 1958 году во время одного из экспериментов он испытал состояние, в котором сознание было отделено от физического тела. Монро применил к этому состоянию, в некоторых источниках называемому «астральной проекцией», термин ВТП (внетелесное переживание).

Занимаясь успешным радиовещательным бизнесом, Монро начал экспериментировать над собственным сознанием. В 1971 году Монро опубликовал первую книгу, посвящённую ВТП — «Путешествия вне тела». Книга привлекла внимание научных исследователей, медицинских специалистов и многих других.

Монро начал работать над разработкой методов контроля и стимуляции возникновения новых состояний сознания в лабораторных условиях. Эти исследования привели к разработке технологии Hemi-Sync, основанной на идее синхронизации частот работы полушарий мозга с помощью бинауральных ритмов. В 1974 году был основан Институт Монро, работающий и по сей день. Последующие двадцать лет Монро продолжал свои исследования. Он разработал целый ряд методик аудиостимулирования, предназначенных для концентрации внимания, снятия стресса, улучшения сна и т. д.

В 1985 году вышла вторая книга Р. Монро — «Далёкие путешествия», в которой описываются личные переживания, испытанные автором вне физической реальности. За год до своей смерти Монро написал заключительную часть своей трилогии — «Окончательное путешествие», в которой подводится итог его исследовательской деятельности.

Начатое Робертом Монро дело продолжила его дочь Лори Монро (1951—2006), возглавлявшая Институт Монро с 1994 года.

Произведения

  • «Путешествия вне тела» («Journeys out of the body») 1971 / Перев. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2007. — 320 с. ISBN 5-220-00212-0
  • «Далёкие путешествия» («Far Journeys») 1985 / Перев. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. — 352 с. ISBN 5-9550-0142-5
  • «Окончательное путешествие» («Ultimate Journey») 1994 / Перев. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. — 288 с. ISBN 5-9550-0143-3

Похожие авторы

  • Эммануил Сведенборг
  • Даниил Андреев
  • Карлос Кастанеда
  • Лобсанг Рампа

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора