Поделиться:

О знаменитости

Витаутас Монтвила: биография


Витаутас Монтвила биография, фото, истории - литовский советский поэт, переводчик

литовский советский поэт, переводчик

Биография

Сын рабочего-литейщика. В 1906 вместе с матерью вернулся из США на родину и жил в Мариямполе. Батрачил. В 1922—1924 учился в Мариямпольской учительской семинарии. В 1924 был исключён из учительской семинарии и за участие в антивоенной организации молодёжи был посажен в тюрьму. В 1925—1926 учился в Кедайняйской учительской семинарии. Короткое время учился в Литовском университете в Каунасе (1928). В 1929 приговорен к десяти годам каторжной тюрьмы, через два года освобождён. После освобождения в 1931 работал в книжном магазине в Кретинге, в типографии, в книжном магазине в Каунасе. Сблизился с третьефронтовцами и другими левыми просоветскими литераторами. В 1935—1936 выслан в Мариямполе.

Приветствовал установление советской власти в Литве в 1940, выступал со своими стихами на просоветских и прокоммунистических митингах. В первые дни немецкой оккупации был арестован и расстрелян фашистами под Каунасом в VII форте.

Литературная деятельность

Первый сборник стихов (1925) не был пропущен цензурой. Печатал стихи в журналах «Аушрине», «Мусу яунимас», «Култура», в альманахах «Дарбас» и «Прошайсте». В 1933 опубликовал сборник «Ночи без ночлега» (лит. «Naktys be nakvyn?s»), декларировавшего социалистические идеалы, с характерной патетичностью и публицистичностью. Поэзия проникнута духом борьбы с буржуазным строем, отличается сочетанием социальных и революционных мотивов с экспрессивной стилистикой авангардистской поэзии, напряжённым динамизмом, свободой ритма и рифмы.

Стал одним из родоначальников литовской советской поэзии. В 1940 стихотворениями в периодике и в сборнике «В широкую землю» (лит. «? pla?i? ?em?») приветствовал социалистические преобразования, прославлял коммунистов, проклинал прошлое, провозглашал всемирную революцию. Находился под значительным влиянием поэзии В. В. Маяковского. В последний стихотворный цикл «Венок Советской Литве» (1941) включил впоследствии переведённые на многие языки мира стихи «Ленину» и «Дайна о Ленине».

Писал также рассказы, пробовал силы в жанрах драмы и романа. Перевёл на литовский язык произведения В. В. Маяковского и Максима Горького, Эмиля Золя, Кнута Гамсуна.

В советский период в мемуаристике, критике, поэзии (героическая поэма Теофилиса Тильвитиса «Песня ценою жизни», 1962) трагическая гибель Витаутаса Монтвилы сравнивалась с судьбой расстрелянного испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки. О Витаутасе Монтвиле снят документальный фильм (1972).

Издания

  • Ra?tai, t. 1—2. Vilnius. 1956.
  • ? saul?s tak?. Vilnius, 1963.
  • Laisva daina. Vilnius, 1964.

В русском переводе

  • Избранное. 1952, 1956.
  • Свет ваш не погас. Москва, 1959.
  • Стихи. Вступ. ст. Л. Озерова. Москва, 1962.
  • Туда, где солнце. 1965

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора