Поделиться:

О знаменитости

Мирзо Абдулвохид Мунзим: биография


Мирзо Абдулвохид Мунзим биография, фото, истории - советский таджикский политический, социальной и культурный деятель

советский таджикский политический, социальной и культурный деятель

Абдулвохид Мунзим был организатором и председателем партии младобухарцев, выдающимся реформатором в области религии, политики, культуры и просвещения. Был также руководителем общества Джадидов, руководителем издательства «Бухорои Шариф/Благородная Бухара». Начиная с 1909 года до Бухарской революции и даже позже это издательство в Бухаре и за её пределами было известно под названием «Типография Мунзима». А. Мунзим — издатель политической, культурной газет; учебных и методических пособий для новометодных школ; меценат — он профинансировал издание книги Садриддина Айни «Холида ё ки кизбола» на узбекском языке на латинизированном алфавите в Германии (Берлин, прибл. 1922-24гг.). На его типографии в Кагане было напечатано особое издание Корана, известное как «Коран Абдулвохида/?уръони Абдулво?ид?». Особенностью этого издания были позолоченные каллиграфические буквы. «Коран Мунзима» является большим книжным раритетом и пользуется особым интересом среди коллекционеров. А. Мунзим был также замечательным и искусным каллиграфом, он отлично владел разной техникой письма. Восхищенные таким прекрасным почерком ему поручили переписать труды Ахмада Дониша в большой рукописный сборник.

Основатель новометодных школ в Бухарском эмирате, которые известны в истории как «школа Мунзима», руководитель общества Джадидов в Бухарском Эмирате. Автор ново-латинского алфавита таджикского языка.

Один из основателей просвещения, печати и издательства не только последних лет существования Бухарского эмирата, но и будущих Таджикской АССР и Таджикской ССР.

Абдулвохид Мунзим был также предприимчивым конструктором, он попытался в одном из кварталом Бухары провести водопровод и канализационные трубы из керамики за счет собственных средств. Другой конструкторской попыткой был деревянный велосипед, который он также сам сконструировал.

А. Мунзим выходец из одной благороднейшей аристократической знати, с действующим княжеским титулом. Был женат на женщине также из благородной семьи интеллектуалов. У него было 3 сыновей. Самого младшего сына в юном возрасте (около 5 лет) постигло несчастье. Он утонул играясь у фонтана во дворе дома. Двое старших сыновей обучались в школах и в ВУЗах Германии и России (Санкт-Петербург, Москва). Из его родственников в нынешнее время известны его правнучка Бурханова Любат Рахимовна — первый диктор радио и телевидения Таджикистана, известный работник телевидения; Бурханов Алим Рахимович — вначале своей карьеры работал и занимался исследовательской работой в Академии наук Таджикистана, также преподавал философию в университете. Затем перешел на дипломатическию службу.

Творчество А. Мунзима ещё не изучено и не исследовано полностью, это придётся сделать будущим поколениям учёных, литературоведов, востоковедов.

Что касается многих других документов о нем, то они находятся в архивах и книгохранилищах Москвы, Ташкента, Бухары, Самарканда, Душанбе, а также Баку, Тбилиси, Оренбурга, Казани и во многих газетах, журналах, воспоминаниях и т. д. и до сих пор труднодоступны исследователям жизни и творчества А. Мунзима, как и его деятельность в качестве возглавляющего джадидское движение в Бухарском эмирате и организатора партии младобухарцев.

Его журналистская деятельность, художественное творчество, научно-публицистические взгляды, общественно-философские высказывания оказывали в прошлом и ещё будут оказывать огромное влияние на пробуждение самосознания и на общественную жизнь и на литературу и историю не только таджикского народа.

В 2009 году намечается открыть благотворительный культурный фонд «Мунзима».

Литературa

  • Сохиб Табаров. Мунзим — Руководитель общества джадидов и председатель партии младобухарцев. Душанбе. Изд-во Деваштич. 2004 г. ББК. 83.3 Точик Т — 13
  • Сохиб Шухратович Табаров. Мунзим — Жизнь и творчество видного деятеля движения джадидов. Душанбе. Изд-во Ирфон. 1991 г. ISBN 5-667-00587-5
  • Мунзим, Ма?м?аи осор. Душанбе. 1967 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора