Поделиться:

О знаменитости

Муртаза Мутаххари: биография


Муртаза Мутаххари биография, фото, истории - Ayatullah Murtada Mutahhari — один из самых выдающихся ученых в области исламской философии, мистицизма
День рождения 03 февраля 1919

Ayatullah Murtada Mutahhari — один из самых выдающихся ученых в области исламской философии, мистицизма

Аятолла мученик Муртаза Мутаххари является одним из самых выдающихся и беспримерных личностей в современной истории Ирана. Всю свою жизнь он посвятил изучению и распространению науки, философии и мудрости, приложил огромные усилия для возрождению исламской культуры. Мученик Муртаза Мутаххари глубоко понимал основы общества и существующие условия с точки зрения времени и места.

Научные исследования мученика Мутаххари основывались на истинных и авторитетных исламских источниках. Он перенимал знания у своего великого учителя имама Хомейни, в том числе необходимость представления людям истинного и неискаженного ислама. В его представлении, в случае представления истинного и неискаженного ислама, который наполнен красотой, то он привлечет к себе чистые сердца. Именно поэтому он старался представить реальные факты исламской религии без интеллектуальных уклонений. Именно поэтому он прославился в качестве выдающегося мыслителя и новатора в Иране и в исламском мире.

Краткая биография

Мученик Муртаза Мутаххари родился в Фаримане (Fariman) (Iran) в феврале 1919. Его отец Мухаммед Хусейн был религиозным учителем. Первичное теологическое образование Муртаза получил от своего отца.

В возрасте двенадцати лет он поступил в традиционную исламскую школе в Масхаде и учился там в течение пяти лет. Затем он отправился в Кум, знаменитый Шиитский образовательный центр. Он оставался там в течение пятнадцати лет и закончил свое образование под руководством Алламаха Табатабаи, Имама Хомейни и других известных учителей.

Во время своего обучения профессор Мутаххари чувствовал, что коммунисты хотят уничтожить сам дух Ислама, смешивая их атеистические взгляды с исламской философией и интерпретируя положения Корана на свой лад в материалистической манере.

Он много писал о губительном влиянии коммунизма на молодежь. Он также писал о толкованиях священных книг, философии, этике, социологии, истории и многом другом. Он оставил после себя более двадцати книг, многократно переизданных на персидском, арабском, турецком, урду, английском и даже русском языках.

В 1952 он учредил Совет студентов Тегеранского Университета, а в 1955—1978 преподавал там теософию. В 1963 году он был арестован полицией САВАК вместе с Имамом Хомейни. После изгнания Хомейни в Турцию, он стал одним из лидеров исламского движения, внеся весомый вклад в мобилизацию боевых отрядов улема.

После победы Исламской Революции он был назначен Президентом Конституционного Совета.

Последователи атеистической школы оказались нетерпимы к деятельности Мутаххари и решили силой устранить его. 1 мая 1979 Муртаза Мутаххари был убит. Его убийство стало национальной трагедией. Когда печальная весть дошла до Имама Хомейни, он не смог сдержать слез. В его словах соболезнования он говорил: «С ним я потерял дорогого сына. Я скорблю по человеку, который был наслаждением моей жизни.»

Тысячи и тысячи мусульман пришли на прощание с великим мучеником. Он был упокоен в Куме в окрестностях Усыпальницы (харам) Непорочной Фатимы.

В честь Муртазы Мутаххари была переименована тегеранская улица Тахте Тавус, соединяющая улицы Шохреварди и Вали-Аср.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора